17:26 16.01.2016

Порошено наградил посмертно 118 военных, в том числе – киборгов

2 мин читать
Порошено наградил посмертно 118 военных, в том числе – киборгов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении государственными наградами Украины 118 военнослужащих, которые погибли, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе – защитников донецкого аэропорта.

"Награждены посмертно 118 воинов Вооруженных сил Украины, которые погибли в 2014-2015 годах, проявив личное мужество и высокий профессионализм, верность военной присяге. Среди награжденных посмертно – защитники донецкого аэропорта осенью 2014 – в январе 2015 года. Родным пятерых из них президент сегодня вручил государственные награды", - сказано в сообщении пресс-службы президента Украины, в субботу.

Также в субботу П.Порошенко встретился с семьями военных, которые погибли в последние дни обороны нового терминала Донецкого международного аэропорта и до недавнего времени считались пропавшими без вести. Отмечается, что тела многих воинов – в частности, лейтенанта медицинской службы Кондратюка Александра Ивановича, сержанта Марченко Алексея Владимировича, младшего сержанта Владислава Владимировича Алексейчука, рядовых Гасюка Виталия Аркадьевича и Бузенка Владимира Петровича, — были идентифицированы лишь в конце прошлого года.

"В ходе встречи с семьями погибших героев глава государства подчеркнул, что в народной памяти защитники аэропорта были и навечно останутся знаменитыми "киборгами" — бесстрашными и непобедимыми украинскими воинами, которые продемонстрировали всем свободолюбивый, жертвенный и непокоренный украинский дух и стали символом для всей страны, примером для подражания всех военных. Именно благодаря их героическому примеру, стойкости и мужеству было возрождено боевую славу Украины", - сказано в сообщении.

Глава государства от имени всего Украинского народа поблагодарил семьи военных за подвиг и вручил родным и близким героев государственные награды Украины.

В частности, орденом Богдана Хмельницкого III степени посмертно награжден лейтенант медицинской службы Александр Кондратюк, который под постоянными обстрелами до последнего оказывал медицинскую помощь раненым воинам, спасая им жизнь. Орденом "За мужество" III степени награжден сержант Алексей Марченко и младший сержант Владислав Алексейчук, которые, отвлекая на себя внимание противника, способствовали успешной эвакуации раненых бойцов из нового терминала и, оказавшись в окружении, вступили в бой с превосходящими силами противника, проявив образец самопожертвования и отваги. Этой награды также были удостоены рядовые Виталий Гасюк и Владимир Бузенко, которые мужественно до последнего держали оборону, храбро отражая атаки российских наемников, обеспечив эвакуацию раненых товарищей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА