14:00 15.01.2016

Поездка двух чешских депутатов в Донецк не согласована с Киевом

2 мин читать
Поездка двух чешских депутатов в Донецк не согласована с Киевом

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что визит двух депутатов-коммунистов из Чехии, прибывших в Донецк, не был согласован с украинской стороной и осуществлен с нарушением норм украинского законодательства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с незаконным въездом на территорию Украины и посещением временно оккупированного Донецка граждан Чешской республики, депутатов фракции Коммунистической партии Чехии и Моравии нижней палаты парламента Чешской республики Зденека Ондрачека и Станислава Мацковика. МИД Украины обращает внимание, что эта поездка не была согласована с украинской стороной и осуществлена с нарушением норм украинского законодательства, регламентирующих порядок въезда в Украину. По отношению к нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения", - говорится в комментарии МИД, распространенном пресс-службой в пятницу.

Украинское внешнеполитическое ведомство призывает чешские правительственные, парламентские и общественные круги публично отмежеваться от подобных провокаций, которые Киев расценивает как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и Европейского Союза об осуждении агрессии РФ против Украины.

Как сообщалось, 14 января два депутата-коммуниста из Чехии – Зденек Ондрачек (Zdeněk Ondráček) и Станислав Мацковик (Stanislav Mackovik) – приехали в контролируемый незаконными вооруженными формированиями Донецк с территории РФ.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", цель трехдневного посещения территории "ДНР" этими депутатами - ознакомление с последствиями боевых действий, гуманитарной ситуацией, общение с мирными жителями.

З.Ондрачек является членом комиссии по надзору за чешской службой безопасности, он объявлен персоной нон-грата в Украине и ему запрещен въезд в Украину. 15 декабря 2015 года он уже пытался въехать в Украину, однако был остановлен в аэропорту "Борисполь" и отправлен обратно.

С.Мацковик является членом комитета парламента по обороне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА