10:51 13.01.2016

СБУ перекрыла транснациональный канал нелегальной миграции

2 мин читать
СБУ перекрыла транснациональный канал нелегальной миграции

Сотрудники Службы безопасности Украины по результатам масштабной спецоперации в нескольких регионах страны прекратили деятельность транснациональной организованной группировки, организовавшей канал нелегальной миграции выходцев из стран Азии в Евросоюз.

Как сообщает в среду пресс-центр СБУ, организаторы канала наладили переправку выходцев из стран Азии в ЕС транзитом через территорию Украины. Первые факты оформления мигрантам фальшивых украинских загранпаспортов сотрудники спецслужбы зафиксировали в Харьковской области. В "пакет услуг" входило также получение по поддельным документам въездных виз в страны ЕС. Стоимость переправки составляла 3 тыс. евро с мигранта.

Установлено, что к организованной преступной группировке, действовавшей на территории нескольких областей Украины, причастны сотрудники территориальных подразделений Государственной миграционной службы и военнослужащие отдельных отрядов Государственной пограничной службы Украины.

В рамках уголовного производства 12 января сотрудники СБУ провели более 20 обысков в офисных помещениях туристических агентств, бюро, частных предприятий, задействованных в канале нелегальной миграции. Обыски прошли по месту жительства участников группировки на территории Запорожской, Харьковской, Черновицкой областей и в Киеве, а также в территориальном подразделении миграционной службы в Запорожской области.

Изъяты бланки паспортов гражданина Украины, нотариальные бланки, фиктивные справки о трудоустройстве, многочисленные поддельные печати и штампы органов государственной власти. Задержаны шесть участников организованной группировки.

В настоящее время решается вопрос объявления задержанным о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, а также ряда должностных преступлений.

Продолжаются обыски и следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и обслуживанию канала нелегальной миграции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА