13:12 09.01.2016

Полиция разоблачила и задержала жителя Константиновки

2 мин читать
Полиция разоблачила и задержала жителя Константиновки

Сотрудники полиции разоблачили и задержали жителя Константиновки (Донецкая обл.), который ранее участвовал в составе вооруженного бандформирования "ДНР" и собирался туда вернуться.

Как сообщается в субботу на сайте Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, 29-летнего участника незаконного вооруженного формирования так называемой "ДНР" разоблачили и задержали правоохранители зональной группы, которая занимается выявлением и документированием террористов и их пособников.

Установлено, что злоумышленник вступил в ряды боевиков в мае 2014 года. Во время оккупации города с оружием в руках осуществлял охрану здания Константиновского горисполкома, где размещался их штаб. После освобождения города от террористов, испугавшись ответственности, мужчина выехал в Россию, где скрывался от правоохранительных органов.

Позднее, узнав, что не находится в розыске как участник НВФ, подозреваемый вернулся домой и начал оформлять пропуск в оккупированный террористами Донецк, чтобы вернуться в ряды боевиков, но его планы сорвали сотрудники полиции.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Злоумышленник уведомлен о подозрении, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В то же время, житель Славянска, примкнувший в 2014 году к боевикам, признал свою вину и обратился к украинским полицейским с заявлением об участии в НВФ "ДНР".

По информации Славянского отделения полиции, 31-летний мужчина признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию.

Полицейские выяснили, что в день захвата административных зданий Славянска он пришел к отделу милиции и вместе с захватчиками начал возводить баррикады вокруг горотдела, а затем и в других районах города. Мужчина, вооруженный автоматом Калашникова, "нес службу" на посту в районе Краеведческого музея, осуществляя незаконный досмотр транспорта и проверку документов у граждан.

После освобождения города он сбежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. После тщательной проверки и установления, что во время пребывания в рядах "ДНР" он не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано, после чего подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА