17:58 08.01.2016

Адвокат умершего в Лукъяновском СИЗО Колесникова подаст ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы

3 мин читать
Адвокат умершего в Лукъяновском СИЗО Колесникова подаст ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы

Адвокат умершего в Лукъяновском СИЗО Киева заключенного Макара Колесникова Виктор Смалий в понедельник подаст следователю ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы тела покойного, сообщил народный депутат из Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"В морг на Оранжерейной, где находится тело умершего в Лукъяновском СИЗО заключенного Макара Колесникова прибыли его сестра Анна, адвокат Виктор Смалий, общественные активисты и моя помощница Татьяна Близнюк. Они требуют дать им осмотреть тело Макара Колесникова", - написал И.Мосийчук на своей странице в Фейсбук в пятницу.

По его словам, работник морга – патологоанатом Богдан Юрченко, который проводил вскрытие тела М.Колесникова – отказался предоставить сестре и адвокату тело погибшего для осмотра. Однако позже нардеп уточнил, что Анну и В.Смалия все же допустили к телу М.Колесникова.

"Адвокат Смалий заявляет, что вскрытие сделано таким образом, чтобы скрыть следы инъекции, которую Макару сделали в СИЗО", - написал И.Мосийчук после того, как сестра и адвокат осмотрели тело.

После этого, по словам И.Мосийчука, сестра и адвокат прибыли в Шевченковский райотдел полиции Киева, который расследует смерть Макара Колесникова в Лукъяновском СИЗО по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

"Встретились с заместителем начальника следственного отдела Александром Богатирчуком, который в разговоре признает, что в деле о загадочной смерти Макара Колесникова есть вопрос. Решили, что в понедельник, 11 января, адвокат Смалий подаст следователю ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы", - проинформировал И.Мосийчук.

Как сообщалось, Макар Колесников умер 1 января 2016 года в помещении Лукьяновского СИЗО. Согласно предварительному заключению экспертов Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, смерть М.Колесникова наступила от геморрагического панкреатита.

Между тем, народный депутат (фракция "Батькивщина") Игорь Луценко изложил на странице в Фейсбуке хронологию событий, озвученную руководством СИЗО. "Узнали от руководства изолятора, что, оказывается, уже осуществлено вскрытие тела в морге на Оранжерейной, и эксперты установили причину смерти - геморрагический панкреатит. Напомню, что ранее речь шла о сердечном приступе. Хронология событий, по словам руководства, была такова: где-то в пять утра поступил сигнал, что Макару стало плохо. Штатный врач в 5:07 вызвал скорую, потому что понимал, что сам не справится. В 5:32 прибыла машина, но, очевидно, спасти молодого человека не смогла", - пишет депутат.

По его словам, М.Колесников находился в СИЗО с 30 мая 2014 года. "За прошлый год, как сообщили нам руководители (следственного изолятора - ИФ), 23 заключенных Лукьяновки умерли, из них 10 успели вывезти в больницу, другие умерли прямо в СИЗО. Всего в изоляторе находится 2100-2200 заключенных", - подытожил депутат.

4 января прокуратура Киева инициировала проведение служебной проверки по вопросам полноты предоставления администрацией Лукьяновского СИЗО медицинской помощи М.Колесникову.

6 января Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин взял под личный контроль проведение досудебного расследования в уголовном производстве по факту смерти заключенного М.Колесникова.

По данным ряда украинских СМИ, М.Колесников был членом организации "Белый Молот", которая ранее откололась от "Правого сектора" и в Киеве якобы боролась с наркоторговлей. М.Колесникову инкриминировали похищения людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА