13:30 06.01.2016

Судьи Апелляционного суда Киева уже больше 2 часов зачитывают решение по апелляции на приговор Пукачу

2 мин читать
Судьи Апелляционного суда Киева уже больше 2 часов зачитывают решение по апелляции на приговор Пукачу

Судьи Апелляционного суда г.Киева уже больше 2 часов зачитывают материалы дела по апелляции на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", вынесение решения проходит в присутствии самого А.Пукача, его адвокатов и СМИ.

Следствием установлено, что глава МВД отдал А.Пукачу устный приказ установить слежку за журналистом из-за его критических статей в адрес высшего руководства страны, а затем и расправиться с ним.

Как установлено, 16 сентября 2000 года Г.Гонгадзе был похищен на бульваре Леси Украинки в г.Киева и на служебном автомобиле МВД вывезен за пределы города. При транспортировке журналист удерживался сотрудниками МВД Николаем Протасовым и Валерием Костенко на заднем сидении со связанными за спиной руками, А.Пукач с переднего сидения наносил ему удары. В районе 1:00 ночи группа прибыла на место преступления в Киевской области, водитель автомобиля Александр Попович выкопал яму, а другие соучастники преступления вывели журналиста из машины и положили его на землю лицом вверх. А.Пукач лично затянул ремень на шее Г.Гонгадзе, после чего тот умер. Затем тело сбросили в яму, облили бензином и подожгли, а яму закопали и замаскировали.

На след день А.Пукач доложил об убийстве главе МВД и уничтожил улики. Также министр приказал уничтожить документы о ведении оперативных действий криминальной милиции относительно Георгия Гонгадзе.

Кроме того, в октябре А.Пукач совершил перезахоронение тела: выкопал труп, обезглавил его и перевез в Таращанский район Киевской области.

Как сообщалось, журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе.

Обе стороны дела подали апелляционные жалобы на приговор А.Пукачу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА