14:22 05.01.2016

Украинская разведка обнаружила в селах Луганской области интернет-устройства для получения данных о ВСУ и зомбирования населения

2 мин читать
Украинская разведка обнаружила в селах Луганской области интернет-устройства для получения данных о ВСУ и зомбирования населения

Украинская разведка обнаружила в селе Валуйское Станично-Луганского района Луганской области оборудование интернет-провайдера, передававшего сигнал со временно оккупированных территорий области.

"В ходе отработки оперативной информации в населенном пункте Валуйское Станично-Луганского района Луганской области сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины совместно с офицерами отдела специальных операций штаба АТО обнаружили на крыше общеобразовательной школы №2 незаконно установленную приемо-передающую антенну с оборудованием интернет-провайдера, который передавал сигнал с временно оккупированных территорий Луганщины", - сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа Станично-Луганского райотдела полиции изъяла маршрутизатор и три SFP-модули. Эти устройства бандформирования "ЛНР" использовали для снятия информации с электронных устройств военнослужащих Вооруженных сил Украины и местных жителей, которые находятся в радиусе действия антенны. Кроме того, с целью осуществления информационно-психологического воздействия этот провайдер блокировал интернет-доступ к украинским ресурсам и навязывал пользователям просмотр пропагандистских информисточников РФ и несуществующих "республик".

"Получая бесплатный доступ к сети Интернет, местные жители и украинские воины попадали под угрозу влияния российских спецслужб", - отмечают в Минобороны.

Экспертиза найденного технического оборудования показывает, что сеть была установлена при содействии российских спецслужб.

Похожая находка была обнаружена в начале января в поселке Ольховое Станично-Луганского района. По рассказам местных жителей, установить эти устройства предложили неизвестные якобы для обеспечения учащихся школ и местных жителей бесплатным Интернетом. При этом никаких договоров об оборудовании и обслуживании подписывать не просили.

По информации разведчиков, злоумышленники пытались установить такие "аксессуары" через каждые 4 км вдоль линии разграничения сторон. Поэтому украинским специалистам предстоит работа "по выявлению зомбо-устройств", а также установлению причастных к этому.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА