14:02 05.01.2016

16-летние украинцы начнут получать паспорта нового образца с 11 января

2 мин читать
16-летние украинцы начнут получать паспорта нового образца с 11 января

С 11 января новый паспорт в виде пластиковой карточки будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие паспорт впервые, а остальные украинцы должны подождать внесения изменений в законодательство, сообщил глава Государственной миграционной службы (ГМС) Максим Соколюк.

"Мы ожидаем принятия законопроекта (№3224, предусматривающий введение внутренних паспортов граждан Украины нового образца - ИФ), надеемся, что это будет очень быстро – в конце этого месяца - начале следующего", - сказал М.Соколюк на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он рассказал, что сейчас для оформления паспортов будет работать более 800 станций в 330 подразделениях миграционной службы по всей территории Украины – их список будет опубликован на сайте ГМС. Там, где оборудование пока отсутствует, предусмотрено временное изготовление паспорта гражданина Украины старого образца (в виде книжечки), но на протяжении года и они будут оснащены необходимым оборудованием.

Глава ГМС ожидает, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами можно будет в течение 4 лет.

Тестирование оборудования для производства паспортов проходит с 2 по 6 января.

Состояние изготовление паспортов можно будет проверить на сайте ГМС. Сроков оформления новых паспортов установлено два: 10 (срочный) и 30 дней (обычный срок).

По словам М.Соколюка, для получающих паспорт впервые он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый, либо при утере) необходимо оплатить стоимость бланка и административные услуги.

Глава ГМС подчеркнул, что паспорт в виде пластиковой карты является самостоятельным документом и не всегда требует считывания с него дополнительной информации. Те же службы, которым эта информация понадобится, будут обеспечены соответствующими устройствами. В ИД-карте используется бесконтактная технология считывания информации, она не является новой и массово используется в смартфонах, планшетах и других современных устройствах.

В случае же отсутствия необходимых устройств считывания в различных учреждениях предусмотрена возможность выдачи дополнительных справок. Законом не предусмотрено нанесение на карту места регистрации и в случае если ее потребуют, например, в поликлинике, то предусмотрена добровольная выдача справки о месте проживания в бумажном виде.

По словам М.Соколюка, такая мера такая является временной – до момента появления считывающих устройств во всех учреждениях, работающих с гражданами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА