22:11 02.01.2016

Спасатели призывают граждан не выходить на тонкий лед – ГСЧС

2 мин читать
Спасатели призывают граждан не выходить на тонкий лед – ГСЧС

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям напоминает, что на сегодняшний день на водоемах из-за постоянно меняющейся температуры образуется неустойчивый ледяной покров, который представляет особую опасность для людей, в частности, рыбаков и детей.

"Прежде чем ступить на лед, узнайте о толщине ледового покрова на водоеме, выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 7 см; для устройства катка - не менее 10-12 см; массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см; массовое катание - 25 см; для переправы грузового автомобиля - 35-55 см, трактора - 40-60 см", - говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

Кроме этого ведомство отмечает, выйдя на лед, первые шаги нужно делать не отрывая ноги от его поверхности. При переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать необходимую помощь человеку, который идет впереди.

Следует особенно осторожно спускаться с берега, так как лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Особое внимание следует обращать на места покрытые снегом. "Снег который покрыл лед, действует как одеяло, под снегом лед нарастает медленно. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда составляет 10 см, а под снегом всего 3 см", - отмечает Служба.

В случае провала под лед необходимо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Затем нужно попробовать осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Выбравшись на лед нужно перекатиться и отползать в ту сторону, откуда пришли, где прочность льда уже известна.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА