20:29 02.01.2016

Президент Эстонии в третий раз женился

2 мин читать
Президент Эстонии в третий раз женился

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и Иева Купце были обвенчаны в субботу в церкви Святой Анны в Халлисте, которая была домашней церковью семьи Ильвесов еще в 18 веке.

"С этого момента вступил в силу их юридически заключенный брак. Иева Купце взяла себе фамилию Ильвес", говорится в официальном сообщении канцелярии главы государства.

Церемонию венчания и регистрации брака, свидетелями которой стали члены семьи и ближайшие друзья, провел пробст Эстонской Евангелической лютеранской церкви в Вильяндимаа Марко Тийтус, которому ассистировал пастор рижского прихода Святой Гертруды Кристс Калниньш.

"Последние полгода рядом со мной умная, очаровательная и счастливая женщина, с который мы теперь соединили свои жизни", - сказал президент Т.Х.Ильвес.

"Мы сегодня очень счастливы и благодарим всех, кто желает нам добра", - сказала Иева Ильвес.

Президент Латвии Раймонд Вейонис от имени народа республики и себя лично поздравил президента Эстонии и И.Купце с днем свадьбы, сообщили BNS в президентской пресс-службе.

В поздравительном письме Р.Вейонис пожелал, чтобы будущие годы эстонского президента и его избранницы были наполнены радостью и счастьем.

"Искренне надеюсь, что вся супружеская жизнь будет столь же чудесной, как день вашей свадьбы. Пусть последующие годы вас сопровождают счастье и гармония", - написал Р.Вейонис.

Поздравляя Т.Х.Ильвеса и И.Купце с бракосочетанием, латвийский президент пожелал незабываемых торжеств, а также благосостояния и расцвета соседней Эстонии.

Т.Х.Ильвес, который весной прошлого года расторгнул свой второй брак, в ноябре обручился с И.Купце, и 2 января было назначено днем их свадьбы.

И.Купце - руководитель отдела координации политики кибербезопасности министерства обороны Латвии. Она также работала в различных структурах иностранных дел и политики безопасности в Латвии и НАТО, занимаясь вопросами безопасности, демократии и прав человека. В 2012 года она закончила программу усовершенствования в вашингтонском университете Джона Хопкинса и, вернувшись в Латвию, стала советницей госсекретаря министерства обороны. Она также координировала устройство в Риге Центра стратегической коммуникации НАТО.

Президент Т.Х.Ильвес отметил в соцсетях, что если он женится до того, как истечет его президентский срок, то И.Купце откажется от компенсации, положенной по закону супруге президента. Срок президентских полномочий Т.Х.Ильвеса истекает в августе.

После заключения брака И.Ильвес также не считает себя публичным лицом и обещает посвятить себя семье и работе, деля свою жизнь между Ригой, Таллином и хутором Эрма, где живет Т.Х.Ильвес. Представительские обязанности супруги президента Эстонии она будет исполнять в случаях, когда ее участие является необходимым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА