13:53 31.12.2015

В странах мира предпринимают дополнительные меры безопасности в местах празднования Нового года

3 мин читать
В странах мира предпринимают дополнительные меры безопасности в местах празднования Нового года

Власти ряда крупных городов в мире предпринимают дополнительные меры по обеспечению безопасности в преддверии празднования Нового года, сообщают в четверг европейские СМИ.

Так, в Париже, пострадавшем в ноябре от кровопролитных терактов, в ночь на 1 января будут дежурить 11 тыс. полицейских, военных и пожарных. Годом раньше их было 9 тыс. Стражи порядка, среди прочего, будут внимательно досматривать людей, желающих встретить 2016 год на Елисейских полях. Городские власти отменили праздничный фейерверк и сократили продолжительность некоторых других мероприятий.

В Брюсселе, в котором несколько дней назад задержали двух человек, собиравшихся, по данным следствия, провести теракты во время празднования Нового года, все организуемые обычно властями новогодние праздничные мероприятия отменены, в том числе и фейерверк. Мэр города Ив Майер пояснил, что подобное решение было принято "с учетом существующего риска".

В Берлине решили не отменять фейерверк, однако ввели усиленные меры безопасности. Проход в центр города будет возможен через шесть полицейских КПП. В наиболее популярных берлинских местах празднования Нового года, в частности, в районе Бранденбургских ворот, сотрудники полиции намерены досматривать все без исключения сумки и рюкзаки.

В Мадриде власти решили ограничить допуск людей в новогоднюю ночь на центральную площадь Пуэрта-дель-Соль: там встретить 2016 год смогут около 25 тыс. человек, и это несмотря на то, что площадь способна вместить 75 тыс. человек. Кроме того, участникам праздника предстоит покинуть площадь не позже 1:30 по местному времени.

В австрийской столице не отменяли праздничные мероприятия, однако в полиции пообещали крайне внимательно следить за безопасностью.

Повысили меры безопасности не только в городах Европы. Так, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заверил, что в его городе приняты "самые серьезные меры безопасности за все время", чтобы исключить возможность атак террористов.

"Планирование проведено на великолепном уровне. Наш город лучше всех в США готов к тому, чтобы остановить терроризм", - добавил мэр. На одной только площади Таймс-сквер и на подходах к ней в новогоднюю ночь будут дежурить примерно 6 тыс. сотрудников полиции.

Власти Австралии направляют на новогоднее дежурство в крупнейшие города страны дополнительно тысячи полицейских. Аналогичные меры приняли и власти Турции в Стамбуле и Анкаре.

Повышенное внимание безопасности уделяется и в Японии. К примеру, в метро Токио и в других общественных местах столицы расклеены множество плакатов, призывающих быть внимательными в отношении подозрительных вещей и ведущих себя странно людей.

В Пекине в торговых и барных районах еще перед Рождеством был введен режим повышенной опасности, и туда направили вооруженных полицейских.

В Малайзии особое внимание уделили охране Куала-Лумпура. За последние два года в Малайзии были задержаны свыше 150 человек, связанных, с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), и некоторые из задержанных планировали атаковать именно малазийскую столицу.

Безопасность столицы Таиланда Бангкока в Новый год будут обеспечивать до 5 тыс. человек, включая саперов, а Индонезии - 150 тыс. полицейских, причем более 9 тыс. направлены на остров Бали - известный курорт.

Полиция Кении также призывает сограждан быть аккуратными на Новый год.

"Кенийцам следует все время проявлять бдительность и понимать, что мы имеем дело с настоящий террористической угрозой с момента распада "Аш-Шабаба" на две группы, одна из которых поддерживает "Аль-Каиду" (запрещена в РФ), а вторая - "Исламское государство", - заявил главный инспектор местной полиции Джозеф Бойннет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА