13:50 30.12.2015

Порошенко подписал указ о праздновании Дня соборности в 2016 году

2 мин читать
Порошенко подписал указ о праздновании Дня соборности в 2016 году

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об отмечании в 2016 году Дня соборности Украины", сообщается на официальном сайте главы государства в среду.

В соответствии с указом, Кабмину поручено с привлечением общественности и ученых разработать и безотлагательно утвердить соответствующий план мероприятий. В плане должно быть, в частности, предусмотрено проведение в Киеве 22 января 2016 года торжеств при участии руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов, участников АТО, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры. Также должна быть предусмотрена организация соответствующих торжественных мероприятий в других населенных пунктах Украины.

"Кроме организации и проведения торжественных мероприятий и церемоний чествования деятелей Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, выдающихся созидателей украинского государства, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, Кабинет министров должен принять меры по донесению к широкой общественности информации о национально-освободительных движениях в Украине в начале XX века, современном этапе борьбы за независимость и территориальную целостность Украины", - говорится в сообщении.

Областным и Киевской городской государственным администрациям поручено "максимально способствовать реализации инициатив общественности, в том числе молодежных организаций, направленных на развитие межрегиональных культурных обменов, проведение тематических просветительских, воспитательных, культурно-художественных, спортивных и других мероприятий патриотического содержания".

Министерству иностранных дел поручено организовать проведение зарубежными дипучреждениями мероприятий по празднованию Дня Соборности Украины, в частности, при участии представителей украинской общественности за рубежом.

Как сообщалось, в январе 2014 года П.Порошенко подписал указ о ежегодном праздновании 22 января Дня соборности Украины. В 2011-2013гг в Украине в этот день отмечался День соборности и свободы. Впервые День соборности был учрежден в 1999 году указом второго президента Леонида Кучмы, учитывая политическое и историческое значения объединения УНР и ЗУНР в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

На Софийской площади Киева 22 января 1919 года был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР, провозглашенных на населенных украинцами территориях прекративших к тому времени существование Российской и Австро-Венгерской империй соответственно. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо. В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА