17:13 28.12.2015

Внешние кандидаты на админдолжности в местные прокуратуры заявляют о несостоятельности реформы органов прокуратуры

2 мин читать
Внешние кандидаты на админдолжности в местные прокуратуры заявляют о несостоятельности реформы органов прокуратуры

Адвокаты – внешние претенденты на административные должности в новосозданные местные прокуратуры - утверждают, что создание местных прокуратур стало лишь формальным этапом реформирования, а обновления кадров не произошло.

"Изначально, на стадии организации конкурса, был допущен ряд ошибок, которые повлияли на конечные результаты. Комиссия была сформирована из чиновников… Если бы комиссия состояла 50 на 50 из государственных служащих и представителей общественности, то были бы другие результаты", - сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" адвокат, внешний кандидат на занятие административной должности в местной прокуратуре Константин Куц.

В частности, по его словам, комиссию интересовал ответ на вопрос относительно совершения коррупционных действий. Этот вопрос, по мнению К.Куца, "не конструктивен в стране, где последние 20 лет тотальная коррупция". Членов комиссии, как считает он, интересовал нечестный ответ о том, что кандидаты никогда в жизни никому не давали взятки и не совершали никаких коррупционных действий.

В свою очередь, еще один внешний кандидат, адвокат Юрий Аксенов добавил, что члены комиссии "находили формальные причины", чтобы не допустить внешних кандидатов к должностям. "По сути в чем профанация? Когда Сакварелидзе (заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе – ИФ) и другие объявляли об этом конкурсе и наборе в прокуратуру, то говорили, что ждут новые лица, людей, которые хотят изменений…. На мой взгляд, прокуратуру сберегли, сохранили кадры (прокурорские), чтобы она была удобной дубинкой в руках тех, кому это выгодно", - заявил он.

Он добавил: "71% (назначенных на административные должности в местные прокуратуры - ИФ)- бывшие руководители районных или городских прокуратур, 13% - это бывшие первые заместители или заместители и только 16% - (внешние кандидаты - ИФ), и то люди, которые раньше работали в органах прокуратуры. Разве это реформа? Я считаю, что нет".

К.Куц выразил убеждение в том, что реформа органов прокуратуры не состоялась.

"Три этапа конкурса были объективными, были четкие критерии и правила для всех, но четвертый этап отсеивал людей непонятно по каким критериям. Мы не можем сказать, что к нам было предвзятое отношение, но результаты говорят сами за себя – новые люди не пришли в органы прокуратуры… Это не реформа, просто произошла смена вывески", - подытожил он.

При этом адвокаты подчеркнули, что их заявления не являются следствием личной обиды, а отражают действительное положение вещей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА