09:42 26.12.2015

Почти 200 наименований продуктов питания, в том числе из РФ, попали в "черный список" в Казахстане

1 мин читать
Почти 200 наименований продуктов питания, в том числе из РФ, попали в "черный список" в Казахстане

Казахстанский фонд защиты прав потребителей внес в "черный список" 190 наименований пищевой продукции по итогам мониторинга безопасности, проведенного комитетом по защите прав потребителей министерства национальной экономики.

Согласно информации фонда, в период с 3 по 27 ноября 2015 года был проведен повторный отбор и санитарно-эпидемиологическая экспертиза проб пищевой продукции, ранее установленной как несоответствующей нормам.

"По результатам мониторинга исследованы 779 проб пищевой продукции (рыбная, молочная, мясная, масложировая продукции, птицепродукция, макаронные и кондитерские изделия). 190 (или 24%) продукции не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза, в том числе по микробиологическим показателям - 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям - 31 проба (16,3%), по маркировке - 130 (68,4%)", - отмечается в сообщении.

В частности, в реализуемых в одном из супермаркетах Костаная "частях тушек цыплят-бройлеров производителя ОАО птицефабрика "Васильевская" (РФ) обнаружена Salmonellaсеро группы С1". В Актобе в вермишели быстрого приготовления "Роллтон" с куриным вкусом от производителя ООО "Маревен ФУД Сэнтрал" (РФ) была обнаружена плесень и превышение дрожжей.

Обнаруженные несоответствующие продукты реализовывались в 14 регионах Казахстана, отмечается в сообщении фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА