14:38 25.12.2015

У следствия есть сомнения относительно установленного Корбану диагноза

3 мин читать
У следствия есть сомнения относительно установленного Корбану диагноза

Бывший замглавы Днепропетровской облгосадминистрации, лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан был доставлен в Киев для проведения судебно-медицинской экспертизы, так как у следствия есть сомнения относительно установленного ему диагноза, разъясняют в Генеральной прокуратуре Украины.

"Учитывая то, что он пытался избежать обследования и осмотра судебно-медицинскими экспертами, на основании ст. 242, 243 и 245 Уголовного процессуального кодекса Украины, следственный судья по ходатайству органа предварительного расследования 24.12.2015 г. вынес постановление о принудительном привлечении Г.Корбана к проведению судебно-медицинской экспертизы и дал разрешение на принудительное доставление в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинских экспертиз для ее проведения", - сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры.

В этот же день ему объявлено постановление о принудительном привлечении к проведению судебно-медицинской экспертизы, после чего Г.Корбан был доставлен в Киев, где и находится в настоящее время. Сейчас продолжается судебно-медицинское обследование, добавили в ведомстве.

В Генпрокуратуре уточнили, что за время расследования Г.Корбану неоднократно вручали повестки о вызове для проведения следственных и процессуальных действий. После получения таких повесток он к следователю не явился, ссылаясь на то, что 7 декабря был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ООО "Медицинский центр "Клиника семейной медицины" в Днепропетровске в связи с ухудшением состояния здоровья.

Согласно справкам этого медцентра, проведение следственных действий с пациентом Г.Корбаном в настоящее время невозможно в связи с нестабильным состоянием здоровья и возможностью ухудшения течения заболевания сердца.

Вместе с тем, в ходе расследования получены достаточные сведения, которые позволяют подозревать, что Г.Корбан намеренно избегает участия в процессуальных действиях с целью затягивания следствия и уклонения от ответственности. "Установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Г.Корбан через аффилированных лиц является владельцем ООО "Медицинский центр "Клиника семейной медицины". Кроме того, поставленный диагноз не помешал ему участвовать в судебном заседании Печерского районного суда Киева 18 декабря (путем видеоконференции из помещения Жовтневого районного суда Днепропетровска)", - говорится в сообщении.

При таких обстоятельствах вызывает обоснованное сомнение достоверность установленного диагноза и реального состояния здоровья подозреваемого. Поэтому в уголовном производстве назначена судебно-медицинская экспертиза, для проведения которой необходимо осуществить его осмотр судебно-медицинскими экспертами при участии профильных специалистов, разъясняют в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что следственное управление прокуратуры Киева осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам захвата в Днепропетровске председателя Госземагентства Украины и захвата в Днепропетровске директора департамента Днепропетровского городского совета в качестве заложников (ч. 2 ст. 289, ст. 349 УК Украины), создания и участия в преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК Украины), присвоения денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны" (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и препятствование деятельности избирательных комиссий (ч. 3 ст. 157 УК Украины).

Кроме того, в этом производстве исследуются факты фиктивного предпринимательства (ч. 2 ст. 205 УК Украины), легализации доходов, полученных преступных путем (ч. 2 ст. 209 УК Украины) и уклонения от уплаты налогов (ч. 2 ст. 212 УК Украины).

Досудебное расследование установило, что к указанным уголовным правонарушениям причастен Г.Корбан, которому 4 ноября сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 157, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 289, ст. 349 УК Украины, и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщала ранее пресс-служба партии "УКРОП", накануне вечером в квартире Г.Корбана в Днепропетровске представители Генпрокуратуры и СБУ провели ночной обыск, во время которого его вывели из дома и перевезли в Киев. Сначала его доставили в госпиталь СБУ, а затем перевезли в центр судебно-медицинской экспертизы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА