14:08 25.12.2015

Подключение НАБУ к реестрам Минюста будет способствовать выявлению фактов незаконного обогащения чиновников

2 мин читать
Подключение НАБУ к реестрам Минюста будет способствовать выявлению фактов незаконного обогащения чиновников

Подключение Национального антикоррупционного бюро Украины к реестрам Министерства юстиции, в частности, к Реестру актов гражданского состояния, позволит выявлять факты незаконного обогащения чиновников, отмечает директор НАБУ Артем Сытник.

"Мне задали вопрос - для чего будет использоваться этот реестр. Этот реестр очень важный, так как даст возможность выявлять связанных с чиновниками лиц. Чиновники, к сожалению, на себя мало что регистрируют", - сказал директор НАБУ А.Сытник в пятницу в Киеве перед началом обучения детективов работе с Реестром актов гражданского состояния.

Он подчеркнул: "Этот реестр будет содействовать тому, что эти лица будут выявляться". По словам А.Сытника, "факты незаконного обогащения будут выявляться в первую очередь именно благодаря использованию реестра Минюста и того реестра, к которому сегодня будет подключено Национальное антикоррупционное бюро".

При этом А.Сытник обратил внимание на то, что НАБУ - единственный орган, который получает доступ к этому реестру.

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что эти базы данных детективы НАБУ будут использовать при расследовании коррупционных преступлений. По его словам, специалисты Минюста проведут трёхчасовой учебный курс для детективов по использованию актов гражданского состояния. В этих реестрах, отметил министр, содержится максимум информации о гражданах Украины и их родственных связях. "Я вас призываю использовать эту информацию добросовестно, потому что это информация, которая имеет персональный характер, использовать исключительно в целях работу НАБУ", - сказал П.Петренко, обращаясь к детективам НАБУ.

Он сообщил, что Минюст гарантирует детективам НАБУ подключение ко всем без исключения реестрам и базам данных, которые оперируются министерством. Он уточнил, что в настоящее время такой доступ открыт к реестру бизнеса и недвижимости, после обучения детективы будут подключены к Реестру актов гражданского состояния и после нового года Минюст подключит детективов к реестру наследства и реестру поручений.

А.Сытник также выразил надежду на то, что на следующей неделе для НАБУ будут включены реестры фискальной службы. "Почему-то, кроме Министерства юстиции, наши органы сложно уделяться реестрами, хотя это прописано в законе о НАБУ", - добавил он.

Директор бюро подчеркнул, что доступ детективов к реестрам даст возможность расследовать коррупционные дела "буквально не выходя из кабинета". Также он добавил, что реестры будут активно использоваться для поиска имущества подозреваемых и связанных с ними лиц в пределах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА