20:28 24.12.2015

Киев требует от РФ и контролируемых ею боевиков прекратить обстрелы украинских позиций – МИД Украины

2 мин читать
Киев требует от РФ и контролируемых ею боевиков прекратить обстрелы украинских позиций – МИД Украины

Украина решительно осуждает очередное нарушение Россией и контролируемыми ею боевиками режима прекращения огня, которое подрывает достигнутую в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы договоренность о режиме тишины в период новогодних праздников, заявляют в МИД Украины.

"Только за прошедшие сутки боевики 51 раз применяли оружие, включая запрещенные РСЗО "Град". От обстрелов реактивными снарядами пострадали также жилые кварталы. Такие действия РФ и контролируемых ею террористов является грубым нарушением Минских договоренностей", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном в четверг вечером.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что устойчивый рост количества нарушений со стороны России и ее боевиков в последние месяцы с применением тяжелой техники, которая должна быть отведена, "свидетельствует о сознательном разрушении оккупационными силами хрупких элементов стабилизации и об их готовности к эскалации в любой момент".

"Украина требует от РФ и контролируемых ею террористов прекратить нарушение Минских договоренностей и обеспечить полное выполнение достигнутых решений в рамках Трехсторонней контактной группы", - заявляют в МИД.

Также в украинском дипломатическом ведомстве отмечают, что без прекращения огня, без вывода российских войск и техники, без предоставления полного доступа ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемую часть границы - стабилизация ситуации безопасности невозможна.

"Только последовательная имплементация Россией всех элементов деэскалации и прекращения саботажа ею решений Трехсторонней контактной группы позволит создать предпосылки для полного выполнения Минских договоренностей", - подчеркнули в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА