14:44 23.12.2015

Глава департамента культуры Москвы не подтверждает закрытие библиотеки украинской литературы

2 мин читать
Глава департамента культуры Москвы не подтверждает закрытие библиотеки украинской литературы

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский опроверг информацию о планах закрытия Библиотеки украинской литературы.

"Я не знаю, откуда взялись такие апокалиптические планы. Эта библиотека - единственная в нашей сети, которая имеет такой национальный аспект. Никаких планов о том, что надо кого-то уволить или сократить, нет", - сказал А.Кибовский в среду в интервью "Русской службе новостей".

По словам чиновника, библиотека приобретет новые функции: "Сегодня функция получения печатного источника отходит на второй план, так как есть электронные издания, есть специализированные ресурсы. Сегодня это уже культурный центр, место встреч, общения, проведения досуга"

Глава департамента сказал, что Библиотека украинской литературы переходит из ведения департамента культуры в зону ответственности департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма с 1 января 2016 года.

21 декабря адвокат директора украинской библиотеки Натальи Шариной Иван Павлов заявил, что учреждение может быть расформировано. "Из моих источников: московские власти к началу следующего года намерены упразднить библиотеку украинской литературы и на ее месте создать мультимедийный центр славянских народов", - сказал И.Павлов "Интерфаксу".

По его информации, библиотека передана из ведения департамента культуры Москвы департаменту национальной политики. "Новый департамент и принял решение расформировать фонды библиотеки, однако они пока не знают, что делать с людьми, которые там работают, ведь по закону просто так их уволить нельзя", - утверждал адвокат.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, ее директор Н.Шарина была задержана, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям Следственного комитета, стало распространение среди посетителей библиотеки издания украинского националиста Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА