События

Харьковский суд вернул в госсобственность 37 га, на которых расположена часть поля для гольфа

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры области о возвращении в государственную собственность земельного участка общей площадью 37 га в Дергачевском районе, на котором сейчас находится часть гольф-поля Superior Golf Club.

Как сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Харьковской области, основанием для иска стало незаконное изменение целевого назначения сельхоз земель в 2005 году распоряжением председателя Дергачевскоей райгосадминистрации.

"Участок находится за пределами населенного пункта и не может использоваться для строительства жилья. Но местные власти вопреки действующему законодательству предоставили разрешение на размещение на нем квартала коттеджной жилой застройки", - цитирует пресс-служба заместителя прокурора Харьковской области Олега Мельника.

В свою очередь президент Superior Golf Club, экс-заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов покомментировал решение суда на своей странице в Faceboo таким образом: "Судья Харьковского хозяйственного суда Погорелова, видимо не разобралась в деталях, и расторгла договор от 2005 года по земле гольф-клуба, когда земля была еще "коттеджным поселком". И я еще тогда не знал о существовании ООО "Харьковпромснаб" (право собственности на "Харьковпромснаб" получил и начал строительство в 2009 году)".

В комментарии корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" Ю.Сапронов сообщил, что намерен обжаловать решение суда первой инстанции, поскольку, по его мнению, при рассмотрении дела суд не учел всех обстоятельств. Он также считает, что при рассмотрении был допущен ряд процессуальных нарушений.

Ранее Ю.Сапронов сообщал, что приобрел участок площадью 36,8 га в Дергачевском районе в 2009 г. путем покупки корпоративных прав на ООО "Харьковпромснаб", который получил этот участок в 2005 году под коттеджную застройку. Впоследствии целевое назначение участка было изменено под размещение объектов спортивно-оздоровительного назначения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ