13:34 22.12.2015

Обыск по "делу "ЮКОСа" проходит в петербургском отделении ПАРНАСа

3 мин читать
Обыск по "делу "ЮКОСа" проходит в петербургском отделении ПАРНАСа

Следователи в рамках дела "ЮКОСа" искали документы и носители информации на квартирах у активистов движения "Открытая Россия" в Петербурге, обыск идет в петербургском офисе партии ПАРНАС.

"В квартирах членов федерального политсовета партии ПАРНАС Натальи Грязневич, Андрея Пивоварова, членов регионального совета Михаила Роскина, Вадима Суходольского проходят обыски в рамках "дела ЮКОСА" <…> Сейчас обыск проходит в офисе партии в Санкт-Петербурге. По словам сотрудников правоохранительных органов, они ищут документы и платежные поручения в рамках дела "ЮКОСА" Михаила Ходорковского", - сообщается на сайте партии.

В пресс-релизе отмечается, что в квартиру Н.Грязневич пять следователей пришли в 6:30 вторника. После трехчасового обыска у нее была изъята коробка с личными документами и квитанциями за ЖКХ, вся техника, агитационные материалы за 2014 год и все партийные документы.

Ранее М.Роскин сообщал "Интерфаксу" о проведении обыска на квартире у его родственников.

"Один следователь, два оперативника и понятые пришли сегодня к моим родственникам. Следователь, возможно, был из центрального управления СКР. Искали документы, компьютерные носители, флешки. Однако ничего не было изъято. Эти мероприятия были связаны с делом Ходорковского", - сообщил "Интерфаксу" координатор петербургского отделения движения "Открытая Россия", член регионального совета партии ПАРНАС Михаил Роскин.

Официальных комментариев от петербургской полиции и следственного управления СКР по северной столице получить не удалось.

Как сообщал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, обыски в квартирах сотрудников "Открытой России", созданной бизнесменом Михаилом Ходорковским, идут во вторник в рамках так называемого основного дела "ЮКОСа".

"Обыски в "Открытой России" проводятся в рамках уголовного дела "ЮКОСа", которое было возбуждено в 2003 году", - сказал В.Маркин.

В постановлении следствия, которое выложили в соцсетях активисты "Открытой России", говорится, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит".

Ранее сообщалось, что бывшим топ-менеджерам "ЮКОСа" М.Ходорковскому и Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20% акций компании "Апатит", в результате чего ущерб государству превысил 280 млн долларов.

Ранее об обысках сообщил сайт организации.

"Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен", - говорится в сообщении.

В свою очередь адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы сотрудников "Открытой России", подтвердил информацию об обысках.

"У нескольких сотрудников "Открытой России", не только в Москве, СК проводит обыски по делу в отношении Михаила Ходорковского", - сообщил "Интерфаксу" С.Бадамшин.

По его словам, следственные действия проводятся, в том числе, у пресс-секретаря экс-владельца нефтяной компании К.Писпанен.

Он добавил, что, согласно информации следователей, обыски проводятся по делу в отношении М.Ходорковского, возбужденному в 2003 году по делу о бывших сотрудниках "ЮКОСа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА