15:44 21.12.2015

Агентство "Новости Украины" представило наиболее показательные журналистские расследования 2015 года

4 мин читать

В список наиболее показательных расследований, которые были осуществлены командой информационного агентства "Новости Украины" в течение 2015 года, вошла ситуация вокруг задержания в России бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Юрия Солошенко, работа Антикоррупционного бюро в Польше, по аналогии с которым создавалось украинское НАБУ, скандал вокруг земли возле Киево-Печерской лавры и жестокое убийство в СИЗО Хмельницкого.

Как заявил на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" продюсер агентства "Новости Украины" Олег Дейнека, ситуация вокруг 73-летнего Ю.Солошенко, который в августе 2014 был арестован ФСБ и обвинен в шпионаже, показывает, что украинская власть не делает ничего, чтобы освобождать украинских пленников за границей, если речь не идет о политическом пиаре.

По его словам, в администрации президента изначально об этой проблеме ничего не знали и ничего не сделали, а МИД Украины направил только одну ноту в связи с задержанием Ю.Солошенко. "Буквально через 15 минут после нашей публикации на одном из ресурсов мы смогли добиться обнародования позиции МИД Украины о том, как его освобождают из плена, позиции администрации президента Украины, партии "Батькивщина", которая активно защищает Надежду Савченко", - отметил О.Дейнека.

Он указал, что в международной сфере "Новости Украины" обратили внимание на работу Антикоррупционного бюро Польши, по образцу которого создавался аналогичный орган в Украине, и пришли к выводу, что "ненужная и опасная структура".

По его данным, с момента создания такого органа в Польше количество журналистов, которые занималось расследованиями, с 300 человек сократилось буквально до десятка. "Там в законе прописан запрет на журналистскую деятельность, потому что это прерогатива антикоррупционного бюро Польши. Журналисты нам рассказывали много разных историй, что у них внезапно возникали проблемы с кредитом, их внезапно останавливали полицейские и забирали автомобили, у них заканчивался срок аренды жилья", - рассказал журналист.

Он подчеркнул, что за время работы Антикоррупционное бюро в Польше не отметилось никакими громкими делами, но при этом является наиболее секретной службой в государстве, которая фактически никому не подчиняется.

О.Дейнека также сообщил, что официально направил 25 августа в Национальное антикоррупционное бюро Украины документы на позицию пресс-секретаря этого органа, чтобы увидеть, как происходит конкурс. "Четыре месяца ни одного ответа от антикоррупционного бюро нет. Это наводит на мысль, что это бюро создается абсолютно закрытым образом", - сказал он.

Еще одним резонансным расследованием журналистов в Украине стало выявление факта, что 118 га земли, которые находятся вокруг Киево-Печерской лавры, а также возле Выдубичей (Лысая гора), фактически сейчас находятся в состоянии продажи, поскольку, по словам О.Дейнеки бывший руководитель музея "Киевская крепость" Вячеслав Кулинич вместе со своим советником, неким отцом Корнелием украли документы на эту землю.

"Поймать этого человека невозможно. Уже в течение двух недель мы его ищем вместе с прокуратурой. Мэр Киева Виталий Кличко ничего не знал о том, что у него из-под носа вывели 118 га в центре Киева и там плюс еще 12 га. Всего 130 га. Опубликовано это расследование было в мае, но мы не увидели никаких действий ни прокуратуры, ни милиции, ни Виталия Кличко, ни департамента культуры КГГА. И по-прежнему неизвестно, кому принадлежит земля вокруг Лавры, продается она или нет, кто ее захватил", - заявил он.

Журналист также рассказал о ситуации, возникшей в связи с тем, что все областные государственные телерадиокомпании во время избирательной кампании на местных выборах, с 10 до 31 октября 2015 года, имели возможность аккумулировать все средства, полученные от политических партий, на свои собственные счета.

В результате проведенного расследования оказалось, что в Полтавской и в Хмельницкой областях местные ТРК не направляли деньги в Киев, но они и не были направлены на эти компании. "Эти деньги неизвестно куда делись, и такая же ситуация по всем областным телерадиокомпаниям по всей стране. Потому что в соответствии с законом, который разрешал делать это телекомпаниям, дали своеобразный "откат", чтобы деятельность провластных партий освещали на этих компаниях по определенным льготным договоренностям", - пояснил он.

Наиболее вопиющей историей, которая расследовалась "Новостями Украины", О.Дейнека назвал убийство конвоирами в СИЗО Хмельницкого гражданина Украины Андрея Данилюка 13 ударами молотка, причем 3 этих удара были нанесены в затылок. По его словам, пенитенциарная служба всячески пыталась уходить от дачи ответов в связи со случившимся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА