20:31 18.12.2015

Новинский просит Авакова и Шокина взять под личный контроль расследование инцидентов с избиением прихожан УПЦ (МП) в с.Птича

2 мин читать
Новинский просит Авакова и Шокина взять под личный контроль расследование инцидентов с избиением прихожан УПЦ (МП) в с.Птича

Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование обстоятельств инцидентов с избиением прихожан Украинской православной церкви в селе Птича (Ровенская область).

"Я прошу главу МВД Арсена Авакова и генерального прокурора Виктора Шокина дать жесткую правовую оценку и взять под личный контроль расследование обстоятельств инцидентов избиением прихожан Украинской православной церкви, в том числе, в селе Птичья (Ровенская область)", - сказано в заявлении В.Новинского, обнародованном в пятницу на официальном сайте нардепа.

По мнению депутата, в Украине продолжается "намеренное разжигание религиозной и межконфессионной вражды", а "замалчивание и игнорирование вышеупомянутых фактов будет вести лишь к углублению раскола в украинском обществе".

"Ко мне как к народному депутату обратились прихожане Украинской православной церкви в с. Птича (Ровенской области), которые сообщили об очередной попытке силового захвата храма. В пятницу 18 декабря в с. Птича представители "Киевского патриархата" и "Правого сектора" препятствовали верующим УПЦ войти в храм Успения Пресвятой Богородицы. В прихожан бросали петарды, арматуру, "коктейли Молотова", угрожали массовым захватом храмов УПЦ в Ровенской области ", - сказано в заявлении В.Новинского.

Он отметил, что "избиение верующих происходило при полном бездействии местной полиции: "Вместо того чтобы защитить интересы владельцев храма и пресечь избиения, правоохранители оттеснили верующих УПЦ, и тем самым фактически стали на сторону захватчиков".

В.Новинский напомнил, что право владения указанным храмом религиозной общиной УПЦ подтверждено решениями трех судебных инстанций, в том числе решением Киевского областного апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря текущего года, в котором принимали участие наблюдатели от миссии ОБСЕ.

"Конфликт в Птиче - очередной губительный для правовой системы и международного имиджа Украины прецедент, когда происходит прямая подмена правовых норм, так называемым "правом сильного". Напомню, что для предупреждения конфликтов подобного рода еще в декабре 2014 года я подал в парламент проект соответствующего постановления, которое бы усилил защиту религиозных общин от неправомерных посягательств на их собственность. Вместе с тем, данный документ до сих пор не находит надлежащей поддержки в профильном комитете", - отметил В.Новинский.

Как сообщалось в селе Птича Дубенского района Ровенской области в пятницу, 18 декабря, в очередной раз возникло противостояние за храм между представителями Украинской православной церкви (Московского патриархата) и Украинской православной церкви Киевского патриархата. В УПЦ (МП) заявили, что на стороне УПЦ-КП выступили члены "Правого сектора".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА