12:36 17.12.2015

Путин допускает возможность наличия временного пункта базирования российских ВС в Сирии

2 мин читать
Путин допускает возможность наличия временного пункта базирования российских ВС в Сирии

Президент РФ Владимир Путин считает, что Москва могла бы сохранить в Сирии пункт временного базирования для Вооруженных сил РФ.

"Пункт базирования может быть какой-то временный. Возможно. Но пускать туда корни, забираться туда, острой необходимости нет. Мы подумаем", - сказал В.Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос о перспективах российских баз в Сирии.

Он напомнил, что Россия теперь обладает ракетами морского базирования с радиусом действия 1500 км, а также ракетами, которые оснащаются самолеты, с радиусом действия 4500 км.

"Нам зачем там (в Сирии) база. Если кого-то надо достать, мы и так достанем", - предупредил В.Путин.

Российские Военно-космические силы будут поддерживать наступательную операцию сирийской армии, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о сроках российской операции.

"Что военная операция? Мы уже давно сказали, что мы будем проводить наши удары авиацией и поддерживать наступательное движение сирийской армии до тех пор, пока сирийская армия эти операции проводит", - сказал В.Путин.

Как отметил президент РФ, "когда мы увидим, что процесс сближения начался, начался политический процесс (в Сирии), и само сирийское руководство считает, что все - надо прекратить стрелять и надо начать договариваться, мы не собираемся быть большими сирийцами, чем сами сирийцы, зачем нам это нужно?"

"И чем быстрее это произойдет, тем лучше", - подчеркнул В.Путин.

Президент РФ заявил, что российская операция в Сирии не несет серьезной нагрузки на бюджет.

"Это не несет какой бы то ни было серьезной нагрузки, не связано с серьезной нагрузкой на бюджет", - сказал В.Путин в четверг на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы войну не начинали. Мы проводим отдельные операции с использованием наших ВВС, Космических сил, систем ПВО, разведки. Часть средств, которые мы планировали на обучение и на военные учения, мы просто переориентировали на операции наших ВКС в Сирии. Там нужно кое-что добавить, но это не имеет абсолютно никакого существенного значения для бюджета", - заявил В.Путин.

"У нас проводятся масштабные учения. Чего только стоят учения "Центр", "Восток-2015" - тысячи людей задействованы, тысячи перебрасываются с одного театра на другой, сотни летательные аппаратов и так далее, и так далее. Мы просто часть этих средств направляем туда для проведения операции в Сирии", - сказал президент РФ.

"Лучшего учения трудно себе представить. Мы, в принципе, достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета", - заявил В.Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА