05:03 16.12.2015

Комитет СБ ООН по санкциям признал нарушением соответствующей резолюции пуск Ираном баллистической ракеты

2 мин читать
Комитет СБ ООН по санкциям признал нарушением соответствующей резолюции пуск Ираном баллистической ракеты

Иран допустил нарушение резолюции СБ ООН 1929, осуществив пуск баллистической ракеты Emad, говорится в заявлении комитета СБ ООН по санкциям.

"На основе анализа и полученной информации комитет пришел к заключению, что пуск ракеты Emad является нарушением параграфа 9 резолюции 1929", - цитируют СМИ положение доклада комитета.

Он был представлен в Совет Безопасности после того, как МАГАТЭ во вторник приняло решение о закрытии досье по предполагаемым попыткам Тегерана создать ядерное оружие. В документе агентства говорится, что расследование "проводилось в соответствии с согласованным графиком" и что оно "закрывает процесс рассмотрения Советом этого вопроса". Резолюция является завершающим этапом реализации "дорожной карты", которая была подписана летом текущего года во исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (ИЯП).

По оценкам экспертов, ракета Emad способна нести ядерный заряд. Однако министр обороны Ирана Хоссейна Дегхан в октябре, информируя о пуске ракеты, подчеркнул, что это не связано с соглашением по ИЯП.

Дипломаты в ООН считают, что в январе 2016 года СБ ООН может рассмотреть вопрос об отмене санкций против Ирана, введенных ранее из опасений, что иранская ядерная программа преследует цели создания ядерного оружия.

Тем не менее, американский Белый дом в связи с пуском Emad не исключает введения в отношении Ирана новых санкций.

"Безусловно, я не исключаю принятия дополнительных мер, если наши представители в области обеспечения национальной безопасности сделают вывод, что новые санкции будут полезны", - сказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя ракетный пуск.

Он сообщил на брифинге "Мы считаем, что это серьезное действие, наносящее вред стабильности в регионе. Поэтому США ранее так решительно поднимали это вопрос в СБ ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА