11:37 15.12.2015

В Новой Зеландии подведены итоги референдума по дизайну альтернативного варианта флага страны

2 мин читать

Граждане Новой Зеландии отдали предпочтение черно-бело-синему варианту альтернативного флага страны с изображением серебряной веточки папоротника, сообщают во вторник западные СМИ, приводя результаты окончательного подсчета голосов на недавнем референдуме.

Эти результаты подтверждают предварительные данные, согласно которым в пользу серебряной веточки высказались 50,53% проголосовавших. Второе место (49,47%) занял флаг такого же дизайна, но в красно-бело-синем исполнении.

Таким образом, именно черно-бело-синий флаг с изображением папоротника станет государственным, если жители Новой Зеландии в дальнейшем выскажутся за отказ от нынешнего варианта флага.

На современном флаге страны изображены четыре красные пятиконечные звезды, обозначающие географическое положение Новой Зеландии и представляющие наиболее яркие звезды созвездия Южного Креста, и "Юнион Джек" - национальный флаг Великобритании - в левом углу.

По мнению премьер-министра Джона Кея, нынешний флаг отражает доминирование Великобритании, которого сейчас в действительности нет.

"Я предлагаю сделать еще один шаг в эволюции современной Новой Зеландии, утвердив нашу независимость новым флагом", - пояснил он ранее.

По его словам, нынешний флаг представляет собой отражение ушедшей "постколониальной эры".

Как пишут во вторник СМИ, заместитель премьер-министра Новой Зеландии Билл Инглиш назвал референдум "выбором исторического значения, который стоит перед нами".

"Теперь у нас есть некоторое время, чтобы сличить два флага и хорошенько подумать о том, какой из них наилучшим образом представляет нас как нацию сейчас и в будущем", - сказал вице-премьер.

Победивший в ходе голосования вариант флага будет состязаться с нынешним государственным флагом на референдуме в марте 2016, тогда окончательно решится, будет ли у новозеландцев новый флаг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА