15:30 14.12.2015

Украинские суды рассматривают более 30 дел судей-коррупционеров - Романюк

2 мин читать
Украинские суды рассматривают более 30 дел судей-коррупционеров - Романюк

В производстве украинских судов в настоящее время находится 35 дел в отношении судей, уличенных в коррупционных действиях, заявляет председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

"Давайте обратимся к статистическим данным, которыми оперирует Генеральная прокуратура Украины. На сегодняшний день в производстве судов находится 35 дел о коррупционных правонарушениях, совершенных судьями", - сказал Я.Романюк в понедельник журналистам в Киеве.

По его словам, на стадии досудебного расследования находится 12 дел в отношении судей, осуждены уже три человека. "Вопрос: кто их осудил? Разве не суд их осудил? Были доказательства того, что судья совершил коррупционное правонарушение - и суд его осудил. А если бы не было доказательств, то суд бы его оправдал", - сказал Я.Романюк, отмечая работу украинских судей по своим же коллегам, уличенным в совершении противоправных действий.

При этом он пояснил: "Мы (суды) работаем с теми материалами, с теми доказательствами, которые поступают к нам из органов досудебного расследования".

Говоря об исках украинцев в Европейском суде по правам человека, Я.Романюк подчеркнул, что действительно, Украина является лидером среди стран-членов Совета Европы по заявлениям о пересмотре судебных решений в ЕСПЧ, что составляет приблизительно пятую часть всех заявлений, которые накопились в ЕСПЧ.

"По состоянию на конец минувшего года в ЕСПЧ находилось 13804 заявления от граждан Украины, из них 12731 заявление Европейский суд признал неприемлемым. Не свидетельствует ли это о том, что ЕСПЧ признал, что украинские суды постановили решения в соответствии с требованиями конвенции? И только 1073 заявления суд принял в свое производство", - рассказал Я.Романюк.

По его словам, на протяжении 2014 года ЕСПЧ постановил 40 решений против Украины, из них только в 4-х делах признал нарушение Украиной права на справедливый суд. И в одном случае, по словам председателя Верховного суда, ЕСПЧ признал чрезмерной длительность судебного рассмотрения.

"Если взять весь период, когда Украина находится под юрисдикцией ЕСПЧ, то против Украины было вынесено 546 решений. Из них 292 судебных решения (это 52%) касались неисполнения решений национальных судов государством Украина. Более половины – это неисполнение решений, за что судебная система Украины не отвечает. За это отвечает исполнительная власть", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА