00:53 14.12.2015

ЕС встревожен обострением ситуации в Бурунди и призывает все стороны отказаться от насилия

2 мин читать
ЕС встревожен обострением ситуации в Бурунди и призывает все стороны отказаться от насилия

После нападений в минувшую пятницу на военные лагеря в Бурунди в выходные действовали силы безопасности, погибло множество людей, в том числе в результате внесудебных казней, заявили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица.

"Полная ясность должна быть обеспечена в отношении всех этих жестоких нападений, чтобы виновные могли быть идентифицированы и ответили за свои действия", - говорится в совместном коммюнике Ф.Могерини и Н.Мимицы, распространенном вечером в воскресенье в Брюсселе.

По их мнению, эта драматическое ухудшение ситуации требует решительной реакции. Прежде всего, необходимо начать политический процесс через внутрибурундийский диалог при посредничестве Уганды и помощи Африканского союза. Европейский союз в итоге консультаций с угандийскими властями и Африканским союзом принял решение выделить финансовую помощь, которая позволит немедленно приступить к такому диалогу.

"Все бурундийские стороны должны положительно ответить на призыв отказаться от всякого насилия", - отмечается в заявлении.

В нем также подчеркивается, что СБ ООН и Совет мира Африканского союза занимаются этой ситуацией. Их участие, отмечается в документе, играет ключевую роль для того, чтобы избежать гибели людей и ухудшения обстановки в регионе.

В минувшую пятницу, выступая в Брюсселе перед журналистами на условиях анонимности, высокопоставленный европейский чиновник сказал, что в официальную повестку дня Совета министров ЕС по иностранным делам 14 декабря не включен вопрос о ситуации в Бурунди, но он может быть обсужден вне плана ввиду ухудшения обстановки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА