15:37 11.12.2015

Ликвидированный в Киеве в среду руководитель ДРГ по предварительной информации был экс-членом "Правого сектора"

3 мин читать
Ликвидированный в Киеве в среду руководитель ДРГ по предварительной информации был экс-членом "Правого сектора"

Уничтоженный в ходе спецоперации по нейтрализации диверсионно-разведывательной группы в среду гражданин Украины – это, по предварительной информации, 50-летний Олег Мужчиль, заявляет спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Можем предварительно сообщить, что ликвидированный руководитель ДРГ - это 50-ти летний Олег Мужчиль", - написала она на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

В свою очередь, в "Правом секторе" подтверждают информацию, что О.Мужчиль (псевдоним "Лесник") пребывал в рядах Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", но покинул его ряды в августе сего года. "Олег Мужчиль действительно находился в структуре Добровольческого украинского корпуса, но 31 августа этого года он официально заявил, что прекращает сотрудничество с "Правым сектором"… С 31 августа О.Мужчиль не имеет отношения к ПС", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии в четверг.

При этом в "Правом секторе" отметили, что им неизвестно, действительно ли убитый бойцами спецподразделения "Альфа" в среду мужчина действительно является О.Мужчилем.

По словам О.Гитлянской, О.Мужчиль неоднократно выезжал за границу в последнее время по поддельным документам, в т.ч. в РФ. "Находят дополнительные подтверждения факты его неоднократных выездов за границу с использованием подделанных паспортов. Установлено, что последняя поездка руководителя группы в Россию состоялась в сентябре-октябре этого года", - написала она.

Спикер СБУ также сообщила, что задержанные в результате спецоперации члены диверсионной группы, в том числе граждане РФ, начали давать следователям СБУ разоблачительные показания. "В интересах следствия мы пока что не можем раскрывать все детали. Процессуальные действия продолжаются. Части задержанных уже объявлено о подозрении, в суд направленные представления относительно избрания меры пресечения", - рассказала она.

"Следствие продолжает проверку версии о подконтрольности ДРГ российским спецслужбам и выполнении поставленных ими заданий относительно подготовки террористических актов на территории Украины и непосредственно в столице", - добавила О.Гитлянская.

В "Правом секторе" в четверг заявляли, что им неизвестны подробности задержания группы диверсантов, причастность к которым приписывают "Леснику", и их намерения. Однако в партии высказали предположение, что данные события "будут использованы властью для очередной волны запугивания общества идеей революции, приписывания любых радикальных действий "руке Москвы".

Как сообщалось, вечером 9 декабря СБУ провела спецоперацию по пресечению деятельности ДРГ, действовавшей в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. При сопротивлении глава ДРГ, гражданин Украины, ранил двух сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа" и был убит. Один из раненых бойцов "Альфы" позднее скончался в больнице.

По словам руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука, ликвидированный глава ДРГ неоднократно пересекал границу РФ, передвигался по трем паспортам под разными фамилиями.

Кроме того, в ходе спецоперации были задержаны 7 человек, входивших в группу: трое граждан РФ и четверо граждан Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА