11:34 10.12.2015

Похищенные в Нидерландах картины находятся на территории "ДНР" - Гуменюк

2 мин читать
Похищенные в Нидерландах картины находятся на территории "ДНР" - Гуменюк

Борис Гуменюк утверждает, что украденные из музея Западной Фрисландии (Нидерланды) картины находятся на подконтрольной боевикам "ДНР" территории.

"В пригороде Донецка на территории, подконтрольной "ДНР", из имения, принадлежащего человеку из близкого окружения Януковича, найдена коллекция живописи, которая была похищена 10 лет назад в одном из голландских музеев", - написал он на странице в Facebook в четверг.

По словам Б.Гуменюка, ведутся переговоры и осуществляются все необходимые и возможные меры, связанные с переправкой коллекции на подконтрольную Украине территорию и дальнейшей передаче картин голландской стороне.

Ранее представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявил, что коллекция из 24 похищенных в 2005 году картин находится в Украине у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна EUR50 млн.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Украина контактирует с Нидерландами по ситуации с похищенными картинами и рассказал, "что на одной из дач под Донецком группа людей обнаружила коллекцию, которую идентифицируют как имеющую отношение к той коллекции, которая пропала несколько лет назад из голландского музея… Есть вероятность того, что эту коллекцию пытаются продать на "черном" рынке и мы над этим работаем".

В свою очередь батальон ОУН в своем заявлении опроверг причастность к сохранению и требованию выкупа за похищенные из нидерландского музея картины. В частности, в батальоне отметили, что Б.Гуменюк, который в распространяемой в Интернете информации указан как "командир батальона ОУН", никогда не был командиром добровольческого батальона ОУН. "В период с весны 2014 по март 2015 года он занимался связями с общественностью и сбором добровольной помощи для батальона ОУН, которая, как потом выяснилось, доходила до батальона лишь частично", - указывается в заявлении.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что Б.Гуменюк, который фигурирует в информации музея Западной Фрисландии (Нидерланды) о похищенных картинах, никогда не был военнослужащим ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА