23:01 09.12.2015

Одним из важнейших выводов в докладе ООН есть прямые подтверждения поставки на Донбасс оружия и наемников из РФ – МИД

2 мин читать
Одним из важнейших выводов в докладе ООН есть прямые подтверждения поставки на Донбасс оружия и наемников из РФ – МИД

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, дает достаточно объективную картину событий в Украине, а одним из важнейших выводов в докладе есть прямые подтверждения поставки на Донбасс оружия и наемников из РФ, сообщает пресс-служба МИД.

"Среди важнейших выводов миссии (мониторинговой миссии ООН) есть прямые подтверждения поставки на Донбасс из Российской Федерации оружия и наемников через временно неконтролируемый Украиной участок границы с РФ", - говорится в комментарии МИД, опубликованным на сайте министерства.

В министерстве подчеркивают, что миссией задокументированы преступления, совершенные подконтрольными России незаконными вооруженными формированиями на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, делается упор на их ответственности за убийства гражданских лиц, похищении людей, пытки, сексуальное насилие, принудительный труд, вымогательство денег и другие нарушения прав человека, а также на неотвратимости наказания.

"Украинская сторона всесторонне разделяет вывод УВКПЧ, что полная имплементация Минских договоренностей остается единственной стратегией для достижения мирного урегулирования на Донбассе, и призывает Российскую Федерацию полностью выполнить свои обязательства по этим документам", - отмечается в комментарии.

Также украинская сторона поддерживает высказанные Управлением Верховного комиссара рекомендации самопровозглашенной власти Крыма и РФ прекратить использование местных так называемых "силовых структур" и "системы правосудия" как средств политического давления, шантажа и запугивания оппонентов.

"Мы также требуем от России обеспечить постоянный доступ мониторинговой миссии и другим международным правозащитным механизмам на территорию Автономной Республики Крым. По нашему убеждению, вопиющая ситуация с правами человека на полуострове после российской оккупации заслуживает подробного изучения и отдельного развернутого доклада УВКПЧ", - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Украинская сторона высоко оценивает деятельность Мониторинговой миссии по правам человека в Украине. Ее доклад, выводы и рекомендации рассматриваются как возможность увидеть ситуацию в области прав человека в контексте российской агрессии глазами международных экспертов и удобный случай для анализа и исправления выявленных проблем.

"Убеждены, что повышенное внимание беспристрастных экспертов ООН к ситуации с правами человека на оккупированной территории Автономной Республики Крым и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет способствовать широкой осведомленности о вопиющих системных нарушениях прав человека, имеющих место в результате агрессивных действий Российской Федерации", - отметили в министерстве.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 13 районам скопления сил противника

Силами обороны ночью уничтожено 9 из 9 ударных БпЛА – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА