17:07 09.12.2015

МВД проводит обыск в днепропетровском офисе "Датагруп" по делу о нарушении авторских прав

2 мин читать
МВД проводит обыск в днепропетровском офисе "Датагруп" по делу о нарушении авторских прав

Представители Министерства внутренних дел проводят обыск в днепропетровском офисе ЧАО "Датагруп" по делу о нарушении авторских прав, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Днепропетровского ГУ МВД в среду.

"Милиция по почте получила письмо о том, что нарушаются авторские права. Расследуется дело по ст. 176 ч. 2 Уголовного кодекса", - сообщили агентству в МВД.

Как отмечается в определении суда, текст которого обнародовал в Facebook представитель компании, правоохранительные органы возбудили производство по заявлению замглавы "Украинской антипиратской ассоциации" Михайлова, который, согласно доверенности, является представителем Universal City Studios (США), о том, что на веб-сайте torrents.pp.ua незаконно распространяются фильмы, права на которые принадлежат указанной американской компании.

"Также в ходе досудебного расследования с помощью поисковой базы WHOIS был установлен домен, с которого на сайт torrents.pp.ua поступают фильмы для просмотра. После этого был установлен IP-адрес, который принадлежит Global Telecommunication System (ЧАО "Датагруп" является владельцем компании – ИФ)", - говорится в определении суда.

Суд принял решение предоставить следователю разрешение на обыск "с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, поиска имущества и средства правонарушения, а именно - электронных носителей информации по … IP-адресу, на которых хранятся видеофайлы и сноски на такие файлы, которые могут иметь доказательное значение по указанному IP-адресу".

Следователя также обязали фиксировать процесс проведения обыска при помощи средств видеофиксации. При этом о каком-либо изъятии оборудования в определении суда речи не идет.

Ранее "Датагруп" сообщила о блокировании ее днепропетровского офиса представителями МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА