06:47 07.12.2015

Волонтеры собирают подписи за открытие "дома Чешира" в Украине

3 мин читать

Украинские волонтеры начали сбор подписей за открытие представительства в Украине Международного фонда Леонарда Чешира – благотворительной организации, которая открывает дома для инвалидов войны.

Соответствующее письмо к главе фонда Клер Пелхем с просьбой о содействии размещено на сайте общественных петиций "Avaaz".

"От имени всех подписантов данного письма обращаемся к Вам лично и в возглавляемому Вами Международному фонду Леонарда Чешира с просьбой открыть представительство фонда и дом инвалидов в Украине. Прошло два года с того момента, как народ Украины решил изменить свою жизнь и прогнал чиновников, которые грабили всю страну. Этот выбор обошелся нам слишком дорого. В эти дни мы потеряли более сотни убитыми, тысячи раненными и пропавшими без вести", - говорится в петиции.

Авторы отмечают, что все началось с Крыма, "а затем российские войска, без объявления войны, как гитлеровская армия, вторглись на нашу Родину", после чего начался конфликт в Луганской и Донецкой областях.

"Эта война продолжается уже более двух лет! Добровольцы, солдаты, волонтеры и просто гражданские люди гибнут на этой подлой войне каждый день. Их уже тысячи. Тысячи погибших и десятки тысяч раненных. Среди них есть молодые люди: мужчины и женщины, получившие тяжелые ранения. Но из-за чиновников, разграбивших страну, которых мы выгнали, и этой войны, наша страна оказалась в финансово-экономическом кризисе, и мы не можем помочь своим собратьям так, как они этого заслуживают. Наша просьба не означает, что мы хотим перевести на возглавляемый Вами фонд всю заботу о них. Мы их никогда не оставим и всегда будем рядом. Но сейчас тяжелые времена, и мы просим помощи в спасении наших друзей, которые пролили кровь в этой несправедливой войне", - говорится в петиции.

Активисты отмечают, что хотят создать в Киеве возможность для строительства "Дома Чешира" - хосписа, в котором солдаты, получившие тяжелые ранения в ходе боевых действий и за которыми не имеют возможности ухаживать их семьи и государство, смогут находится пожизненно под наблюдением медиков и в окружении таких же ветеранов.

Дом Чешира получил свое название в честь Л.Чешира – одного из лучших английских летчиков Второй мировой войны. Мысль организовать первый дом-пансионат в Великобритании для ветеранов войны у него возникла в период, когда он ухаживал за своим боевым товарищем – штурманом, оставшимся без ног и без дома. К Л.Чеширу стали обращаться за помощью и другие его сослуживцы, перенесшие ранения на войне, что и привело к идее открыть специальный дом ветеранов.

С 1948 года начал действовать Фонд Л.Чешира, который затем перерос в международную организацию и после смерти основателя переименован в глобальный альянс неправительственных организаций под общим названием Leonard Cheshire Disability. Сегодня фонд насчитывает более 250 реабилитационных центров, которые базируются в 58 странах Европы, Америки, Азии и Африки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА