19:57 04.12.2015

В Литве могут ввести плату за просмотр телеканала "РТР-Планета" после передачи о сбитом Турцией российском Су-24

2 мин читать
В Литве могут ввести плату за просмотр телеканала "РТР-Планета" после передачи о сбитом Турцией российском Су-24

Литовская комиссия по телерадиовещанию (ЛКТРВ) решит, обязать ли ретрансляторов ввести плату за просмотр программы телеканала "РТР Планета" в Литве, это сделано после того, как зафиксированы нарушения законодательства в одной из телепередач о сбитом Турцией в Сирии российском военном самолете, где звучала критика в адрес НАТО и США.

Как заявил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас агентству BNS , такое предложение на следующей неделе будет рассмотрено "в связи с нарушениями, которые зафиксированы в транслировавшейся 29 ноября передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" ".

"Специалисты отдела мониторинга установили, что в одной из передач были признаки подстрекательства к войне и розни", - сказал он.

По его словам, во вступивших в силу в октябре поправках к закону об информировании общества предусматривается, что решения комиссии являются окончательными, поэтому если ЛКТРВ обязывает ретрансляторов перенести "РТР Планету" в пакет дополнительно оплачиваемых программ, то это должно будет сделано уже на следующий день.

"Некоторые операторы кабельного телевидения уже и сейчас перенесли этот телеканал в платные пакеты. Если будут повторные нарушения, тогда, согласно новым положениям законов, последует обязательство для операторов - заменить эту программу на другую, а эту они не смогут транслировать", - подтвердил Э.Вайтекунас.

По его словам, в упомянутой передаче обсуждался сбитый Турцией российский самолет. Как отмечает BNS, "по мнению экспертов, информация была представлена тенденциозно, разжигалась ненависть к НАТО, США". Он также сказал, что это первое с июня серьезное нарушение, зафиксированное в Литве в российских телепрограммах.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Пилот погиб, штурману удалось спастись. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам. 28 ноября В.Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Кроме того, указ предусматривает запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в государство, введение визового режима с 1 января будущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА