13:22 01.12.2015

Школьники с оккупированных территорий смогут получить украинские аттестаты - Квит

2 мин читать
Школьники с оккупированных территорий смогут получить украинские аттестаты - Квит

Школьники с оккупированных территорий Донбасса и Крыма смогут дистанционно учиться в украинских школах с помощью онлайн-платформы и получить украинские аттестаты, а крымчанам могут выделить специальные квоты для поступления в украинские ВУЗы, заявляет министр образования и науки Украины Сергей Квит.

"Уже сейчас создаём онлайн-платформы, с помощью которых школьники с оккупированных территорий Донбасса и Крыма смогут дистанционно учиться в украинских школах и потом получить украинские аттестаты. В следующем году планируем уделить особое внимание Крыму. Скорее всего, это повлечёт за собой изменения в законодательстве. Мы рассматриваем возможность выделения крымчанам специальных квот для поступления в украинские университеты", - рассказал С.Квит в интервью интернет-изданию "Фокус", которое опубликовано на сайте издания во вторник.

Он также добавил, что с оккупированных территорий были эвакуированы 18 университетов и 10 академических институтов, а школы пополнили около 50 тыс. детей из Донбасса и Крыма.

Кроме того, С.Квит рассказал, что Минобразования лишило научных степеней педагогов, агитировавших за "русский мир". "Мы начали этот процесс с тех, кто теперь находится на руководящих позициях, предоставленных им террористами и оккупантами. Лишили научных степеней первых 12 человек. Причём это была инициатива местной проукраинской академической общественности, переехавшей на неоккупированную территорию. Те, кто заставлял других идти на псевдореферендумы, кто стал крикливым активистом "русского мира", безо всяких сомнений, названы нами предателями и лишены учёных званий. Этот процесс будет продолжаться", - отметил он.

По мнению министра, факт, что учитель остался работать в школе "под оккупантами", не даёт права считать его преступником.

"Я всегда отвечаю, что их не объявят предателями только из-за того, что они не бросили детей. Если считать всех, кто остался в "ДНР — ЛНР", преступниками, мы уподобимся Сталину, клеймившему позором тех, кто побывал в плену", - подчеркнул С.Квит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА