19:42 27.11.2015

В Мариуполе и Красноармейске для выборов созданы условия

2 мин читать
В Мариуполе и Красноармейске для выборов созданы условия

На протяжении ноября в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области не было зафиксировано грубых нарушений избирательного законодательства со стороны кандидатов, что на текущий момент создает благоприятные условия для свободного волеизъявления граждан в ходе выборов в местные органы власти 29 ноября, сообщает пресс-служба Донецкой областной организации "Комитета избирателей Украины" (КИУ) в пятницу.

По мнению исполнительного директора облорганизации КИУ, руководителя всеукраинской кампании наблюдения Гражданской сети "Опора" в Донецкой области Сергея Ткаченко, потенциальные риски повторного срыва выборов лежат только в политической плоскости, что позволяет правоохранительным органам эффективно предупреждать попытки дестабилизации ситуации, однако вызовом для избирательного процесса остается чрезмерная политизация работы территориальных избирательных комиссий и недоверие между участниками выборов.

"В этих городах существуют потенциальные риски как административного давления на избирателей, так и попыток по надуманным основаниям делегитимизировать избирательный процесс. Все субъекты избирательного процесса имеют приложить максимальные усилия по недопущению превращения потенциальных рисков голосования в негативные практические последствия", - отметил С.Ткаченко в ходе заседания "круглого стола" на тему "Мариуполь и Красноармейск накануне дня голосования: анализ предвыборной ситуации" в Мариуполе в пятницу.

Он напомнил, что в Мариуполе на должность городского головы баллотируется 22 кандидата, а избирательные списки выдвинули 14 местных организаций партий. В Красноармейске 12 партий выдвинули избирательные списки на выборы в городской совет, а на должность городского головы баллотируется 20 кандидатов.

Координатор краткосрочного наблюдения "Опоры" в Мариуполе Андрей Токарский напомнил, что общественные наблюдатели не планируют проводить параллельный подсчет голосов, а только считать явку избирателей. "Основной задачей наших общественных наблюдателей является оценка качества подготовки и проведения дня голосования и подсчета голосов. Также мы готовим их не допускать совершения нарушений избирательного законодательства и противодействовать этому в соответствии с ситуацией, если нарушение таки произошло. То есть, как правильно зафиксировать и принять все правовые меры, чтобы виновные в совершении нарушения были привлечены к ответственности", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА