11:20 27.11.2015

На сегодня нет законодательных оснований для отстранения Паскала с должности первого замглавы Нацполиции

2 мин читать
На сегодня нет законодательных оснований для отстранения Паскала с должности первого замглавы Нацполиции

На сегодня нет законодательных оснований для отстранения Василия Паскала с должности первого заместителя главы Национальной полиции Украины, заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Так, на вопрос журналистов, которые собрались под стенами МВД в пятницу, когда будет принято решение об отстранении В.Паскала, с этой должности А.Шевченко ответил: "Не знаю я такого требования закона, которое требовало бы сделать это сейчас на этом этапе".

"Это решение (о назначении В.Паскала - ИФ) приняла глава Нацполиции по согласованию с министром внутренних дел. Во время этого решения был учтен целый ряд факторов: и судебное решение, которое вступило в силу, и отсутствие претензий Генпрокуратуры", - добавил А.Шевченко.

Он отметил, что претензии, которые В.Паскалу выдвигает общественность, не нашли своего подтверждения.

"Ми говорим о двух категориях претензий к В.Паскалу: первое – якобы причастность к преступлениям во время Майдана. И прокуратура нам говорит, что нет, не причастен. Другие все, да, причастны: Виталий Захарченко, Виктор Ратушняк, Сергей Кусюк (…). Есть целый ряд высокопоставленных лиц, которые причастны и которым выдвинуты подозрения, и которые сейчас вне нашего правосудия, надеюсь временно", - добавил спикер МВД.

Активисты у стен МВД также требовали, чтобы к ним вышла глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и объяснила назначение В.Паскала, и А.Шевченко пообещало присутствующим "выяснить, сможет ли она пообщаться".

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Национальной полиции Х.Деканоидзе 25 ноября проигнорировали прошедшее заседание антикоррупционного комитета Верховной Рады. В "Самопомочи" анонсировали, что в пятницу, 27 ноября, в 9:30 активисты Общественного люстрационного комитета выйдут под стены Министерства внутренних дел с требованием отстранить В.Паскала с должности первого заместителя главы Национальной полиции Украины - начальника криминальной полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА