19:34 25.11.2015

В Харькове может возобновить работу Почетное консульство Австрии

1 мин читать
В Харькове может возобновить работу Почетное консульство Австрии

Городской голова Харькова Геннадий Кернес и посол Австрии в Украине Гермине Поппелле на встрече в среду обсудили возобновление работы в городе Почетного консульства Австрии, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"По словам Гермине Поппеллер, консулом может быть назначен харьковский предприниматель, совладелец компании "Агротрейд" Всеволод Кожемяко", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалось возобновление прямых авиарейсов из Харьковского аэропорта в Вену. "Направление Харьков - Вена открывало Европу, и мы очень заинтересованы в возобновлении таких рейсов. Сегодня эту нишу активно освоили поляки, есть рейс "Харьков – Варшава". Теперь я прошу вашей поддержки в переговорах с австрийскими перевозчиками", - цитирует пресс-служба Г.Кернеса.

Как сообщалось, с ноября 2006 года почетным консулом Австрии в Харькове был бизнесмен Александр Давтян. В сентябре 2011 года он сообщил, что по истечении срока четырехлетнего договора решил не продлевать его, поскольку предпочел депутатскую деятельность.

"Я отказался от продления, потому что в соответствии с украинским законодательством депутат не может быть консулом. Был такой дурацкий приказ Министерства иностранных дел, который на самом деле нарушает мои конституционные права. Если я консул другого государства, но гражданин Украины - почему я не могу быть депутатом?" - сказал А.Давтян.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА