17:50 25.11.2015

Полиция подозревает руководство Ильичевского порта в растрате более 3 млн грн

2 мин читать
Полиция подозревает руководство Ильичевского порта в растрате более 3 млн грн

Полиция подозревает руководство Ильичевского порта (Одесская обл.) в растрате более 3 млн грн, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

В сообщении говорится, что правоохранители провели ряд обысков, в результате которых изъяли компьютерную технику и документы, подтверждающие незаконную деятельность.

"Установлено, что исполняющий обязанности директора указанного предприятия вступил в преступный сговор с владельцами одного из обществ с ограниченной ответственностью с целью незаконной передачи им в пользование склада, расположенного на территории порта. При этом было оговорено, что изначально данный склад будет отремонтирован и реконструирован за средства государственного предприятия.

Полицейские также выяснили, что руководитель порта создал рабочую группу по вопросам работы данного склада для перегрузки зерновых культур и подготовки детального плана реализации работ с целью увеличения грузопереработки через этот склад. При этом в порт была предоставлена неправдивая информация относительно мощностей и имущества ООО, собиравшегося его арендовать", - рассказали в полиции.

На указанный ремонт были затрачены 3,1 млн грн, причем стоимость работ была завышена. После завершения реконструкции, между предприятиями был заключен договор аренды недвижимого имущества, принадлежащего государству.

Кроме того, сотрудники Управления защиты экономики установили, что указанное общество с ограниченной ответственностью подконтрольно руководителю порта. По его указанию для обеспечения хозяйственной деятельности ООО туда были переведены 200 квалифицированных работников порта.

"Таким же образом предприятию была передана и погрузочная техника, в том числе все имеющиеся в порту краны. Таким образом, государственное предприятие потеряло возможность быть полноценным участником рынка грузоперевозок и стало неконкурентоспособным, т.к. предприятия-экспортеры, которые обращались в порт для перевалки и экспорта зерновых культур, получали отказ в связи с отсутствием погрузочной техники и через доверенных лиц руководителя порта направлялись для перевалки в вышесказанное ООО. Это привело к снижению дохода порта и, как результат, недопоступлению налогов в государственный бюджет Украины", - заявили в полиции.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Полная версия новости доступна по подписке

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА