18:57 24.11.2015

Генпрокуратура завершила расследование в отношении командира 2-й роты "Беркута" по незаконному задержанию активистов Евромайдана

2 мин читать
Генпрокуратура завершила расследование в отношении командира 2-й роты "Беркута" по незаконному задержанию активистов Евромайдана

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении командира роты №2 киевского спецподразделения милиции "Беркут" по фактам превышения власти при незаконном задержании с применением силы 11 активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года.

"Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщило о завершении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении командира оперативной роты № 2 столичного спецподразделения милиции "Беркут" по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 351, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 171, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 365, ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины по фактам превышения власти при незаконном задержании вместе с подчиненными ему работниками 11 активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в городе Киеве, которое сопровождалось применением к ним насилия и повреждением их микроавтобуса, а также в организации служебных подлогов рапортов и предоставления сотрудниками "Беркута" заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Кроме этих преступлений, согласно информации Генпрокуратуры, командиру роты "Беркута" также сообщено о подозрении в препятствовании 19 августа 2013 года деятельности народных депутатов Украины возле здания Киевской городской государственной администрации и препятствовании законной профессиональной деятельности, сопровождавшееся применением насилия и повреждением видеокамеры журналистам "5 канала" 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости, которые освещали события после разгона студенческого Майдана", - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что стороне защиты "беркутовца" предоставлен доступ к материалам производства, а после ознакомления с материалами обвинительный акт в отношении указанного лица будет направлено в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА