11:54 23.11.2015

Брюссель вступил в новую неделю в обстановке тишины и настороженности

2 мин читать
Брюссель вступил в новую неделю в обстановке тишины и настороженности

Брюссель начал первый день недели необычной для рабочего дня тишиной в разгар утреннего часа пик.

Корреспондент "Интерфакса" передал, что на обычно забитых в это время машинами дорожных перекрестках размеренное движение немногочисленных автомобилей, на улицах не слышно обычного для утра гвалта школьников, идущих на занятия.

Внушительных размеров грузовик развозил с утра временные дорожные знаки "остановка и стоянка запрещены", которые рабочие расставляли в "чувствительных местах", усложняя водителям и без того нелегкую парковочную ситуацию на улицах.

У государственных и международных учреждений, дипломатических миссий, зданий стратегического значения стоят вооруженные солдаты.

Больницы, к которым не приставили вооруженную охрану, мобилизовали собственных охранников и сотрудников администрации. У входа они внимательно оглядывают посетителей.

По решению бельгийского органа координации и анализа угрозы (OCAM), поддержанному Национальным советом безопасности Бельгии, в Брюссельском регионе в понедельник сохранен режим высшей степени террористической угрозы - четвертый. Во второй половине дня ожидается новая оценка режима безопасности.

В Брюсселе закрыто метро, трамваи не ходят по отрезкам пути, проходящим под землей, а это значительная часть маршрутов многих линий. Не работают средние и высшие учебные заведения. Сокращено количество мероприятий и зрелищ, связанных с участием большого количества людей.

Накануне премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил о дополнительных полицейских и военных силах, развернутых в столичном регионе. Он призвал население к бдительности и осторожности. При этом заявил: "Все предпринято, чтобы вернуться к нормальному течению жизни, как можно скорее".

В федеральных учреждениях Бельгии, которые формально открыты в понедельник, персоналу предложено проявлять особое внимание. Там, где возможно, служащим предложена дистанционная работа из дома. Родителям детей младшего возраста, которых не с кем оставить дома, разрешено не выходить на работу.

Еврокомиссия и Совет ЕС сообщили, что будут работать в режиме повышенных мер безопасности с усиленным контролем на входах в их здания. Многим чиновникам разрешена дистанционная работа. Отменены совещания второстепенного значения. При этом в институтах ЕС отмечают, что не имеют сведений о существовании конкретной угрозы.

Накануне вечером в Брюссельском регионе, включая исторический центр столицы, и в городе Шарлеруа прошли масштабные полицейские операции. По данным прокуратуры, в ходе этих акций задержаны 16 человек. По-прежнему не пойман главный разыскиваемый по подозрению в соучастии в парижских терактах Салах Абдеслам.

Власти не дают никаких комментариев относительно задержанных лиц, в том числе пока не ясно, все ли они имеют отношение к следствию в связи с терактами 13 ноября в Париже.

22 ноября федеральная полиция обратилась к СМИ и широкой публике из соображений безопасности не распространять в социальных сетях информацию о местах и обстановке проведения операций и воздерживаться от прямых трансляций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА