10:05 23.11.2015

Великобритания запросила помощь Франции в поисках российской подлодки у берегов Шотландии

1 мин читать
Великобритания запросила помощь Франции в поисках российской подлодки у берегов Шотландии

Великобритания обратилась к Франции с просьбой оказать содействие в обследовании моря у берегов Шотландии после того, как поступили данные о том, что российская подводная лодка находится в этом районе, сообщает в понедельник британская газета "Дейли телеграф".

"Мы можем подтвердить, что патрульные самолеты морской авиации наших союзников, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил в Лоссимуте, действуют совместно с ВМС Великобритании. Мы не обсуждаем детали морских операций", - приводит газета слова представителя британского министерства обороны.

По данным издания, к поисковой операции, которая продолжается уже 10 дней, подключились ВВС Франции.

Газета отмечает, что решение британской стороны привлечь Францию было продиктовано тем, что в Великобритании сняли с вооружения собственный противолодочный самолет.

В операции задействован также фрегат ВМС Великобритании Sutherland и противолодочная субмарина.

"Дейли телеграф" пишет, что масштаб операции может быть связан с опасениями Лондона, что российская подводная лодка выполняет разведывательную миссию, следя за атомной подводной лодкой, вооруженной баллистическими ракетами типа "Трайдент".

Газета отмечает, что Великобритания в третий раз обратилась за помощью к союзникам в связи с беспрецедентной, по оценке командования НАТО, активизацией подводного патрулирования ВМФ РФ.

Великобритания в 2010 году списала самолет-разведчик Nimrod, способный вести поиск подводных лодок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА