10:44 21.11.2015

ЕС и Совет Европы сожалеют о вынесении смертного приговора в Белоруссии

2 мин читать
ЕС и Совет Европы сожалеют о вынесении смертного приговора в Белоруссии

Евросоюз выражает надежду на то, что в Белоруссии приговоренному 20 ноября к смертной казни Ивану Кулешу будет беспрепятственно предоставлено право на подачу апелляции.

"Господин Кулеш был осужден за серьезные преступления, и мы выражаем нашу глубокую симпатию семье и друзьям жертв этих преступлений. Тем не менее, Европейский союз выступает против смертной казни во всех случаях, так как она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах", - говорится в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), распространенном в Брюсселе.

ЕВС напоминает, что "казнь является жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не в состоянии действовать в качестве сдерживающего фактора и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности".

"Европейский союз призывает Белоруссию, единственную страну в Европе, до сих пор применяющую смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на эту меру наказания в качестве первого шага к ее отмене", - отмечается в сообщении представителя ЕВС.

Со своей стороны, Совет Европы также призывает белорусские власти объявить мораторий на смертную казнь без задержек, говорится в коммюнике Даниэля Хольтгена, официального представителя генерального секретаря СЕ, поступившем в "Интерфакс".

"Мы глубоко сожалеем, что Белоруссия сегодня вынесла новый смертный приговор", - заявил Д.Хольтген в связи с осуждением Ивана Кулеша на смертную казнь 20 ноября.

Совет Европы ожидает от Белоруссии, что осужденному будет предоставлено полное право на апелляцию, отмечается в документе.

"Смерть это не правосудие", - считают в Совете Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА