21:08 20.11.2015

Система допинг-контроля станет более экономичной и прозрачной, если будут приняты предложения рабочей группы WADA

3 мин читать

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в ходе 44-ой Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Праге озвучил предложения рабочей группы Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые должны улучшить систему допинг-контроля.

"Хочу познакомить вас с предложениями рабочей группы WADA для последующего рассмотрения. Первое. Руководство организаций, занимающихся тестированием и его результатами внутри WADA, должно стать независимыми от контролирующих организаций WADA. Оба подразделения должны быть прозрачны в предоставлении результатов. Эта организация должна координировать работу национальных антидопинговых агентств, гарантируя упорядоченность, эффективность и работу по единым правилам и стандартам", - приводит пресс-служба Олимпийского комитета России слова Т.Баха.

"Государственные структуры, которым принадлежит 50% собственности WADA, должны ее поддерживать как по линии спортивного движения, так и в финансовом отношении", - добавил он.

Т.Бах сообщил, что о предложении создать внутри организации "профессиональный отдел расследований, что позволит WADA быть активным и выступать с инициативами".

"Отдел должен заниматься вопросами соблюдения национальными антидопинговыми организациями требований, вскрывать все недостатки в работе аккредитованных WADA лабораторий на самом раннем этапе. Это обеспечит соблюдение правил всеми институтами и, таким образом, защитит честных спортсменов", - заявил он.

"Санкции могут налагаться только Международным спортивным судом, что позволит делать это организованно и единообразно во всех видах спорта, во всех странах. Действующее в настоящее время право обжалования санкций в различных подразделениях Спортивного арбитражного суда будет гарантировано", - сообщил глава МОК.

Т.Бах подчеркнул, что "принятие этих предложений приведет к тому, что система допинг-контроля станет более экономичной, прозрачной, упорядоченной. Она будет стоять на страже честных спортсменов и повысит доверие к спорту".

Президент МОК сообщил, что организация уже предприняла первые шаги в этом направлении.

"Подразделению расследований выделены средства, чтобы тестирование в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро было как можно более эффективным и независимым. Внесоревновательные проверки также будут контролироваться созданными в этом направлении группами, чтобы оно было более адресным и эффективным. Как и на последних Олимпийских играх, наблюдатели в этом направлении будут контролировать все аспекты допинг-контроля на Играх в Рио-де-Жанейро", - сказал Т.Бах.

Кроме этого, глава МОК призвал участников Генеральной ассамблеи ЕОК внести свои собственные предложения по борьбе с допингом.

"Хочу призвать вас вернуться к вашим антидопинговым программам перед Играми в Рио-де-Жанейро. Знайте, что, если вам удастся выиграть все медали, о которых вы мечтали, добиться всяческих успехов, но при этом хотя бы одна медаль будет выиграна с нарушением допинговых правил, это бросит тень на все ваши достижения и всех ваших спортсменов. Вы обязаны защитить чистых от допинга атлетов своей олимпийской команды путем борьбы с допингом, постараться выявить всех обманщиков до начала Игр в Рио и наказать их", - заявил Т.Бах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА