03:56 20.11.2015

Прокуратура добивается ужесточения наказания осужденным по делу о применении силы к Тимошенко в Качановской колонии

2 мин читать
Прокуратура добивается ужесточения наказания осужденным по делу о применении силы к Тимошенко в Качановской колонии

Прокуратура Харьковской области подала апелляцию на решение Коминтерновского райсуда Харькова по делу о применении силы к лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко работниками Качановской исправительной колонии (Харьков) во время ее принудительной транспортировки в ЦКБ№5 (Харьков).

"Нами подана апелляция в связи с мягкостью наказания. Дата ее рассмотрения пока не назначена", сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Ранее о намерении обжаловать приговор суда первой инстанции заявил адвокат осужденных Григорий Марьяновский. По его мнению, вина его подзащитных не доказана и суду следовало вынести оправдательный приговор.

Как сообщалось, 20 апреля 2012 г. Ю.Тимошенко перевезли из Качановской колонии, где она отбывала наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, в ЦКБ№5 "Укрзализныци".

Позднее Ю.Тимошенко и ее защитники заявили о том, что сотрудники колонии избили ее и транспортировали принудительно. Сотрудники колонии обвинения в свой адрес категорически отрицали.

7 ноября 2014 г. первому заместителю начальника Качановской колонии Андрею Коваленко и заместителю начальника колонии Андрею Парамею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). В отношении них были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако 13 ноября 2014 г. Апелляционный суд области, рассмотрев жалобы стороны защиты, изменил меру пресечения А.Парамею на домашний арест. Он также был отстранен от занимаемой должности.

В декабре 2014 г. дело в отношении них было передано в Коминтерновский райсуд Харькова.

Материалы по еще одному подозреваемому выделены в отдельное производство, а он сам объявлен в розыск.

19 октября 2015 г. Коминтерновский райсуд Харькова признал А.Коваленко и А.Парамея виновными. А.Коваленко приговорен к реальному сроку наказания - трем годам лишения свободы, А.Парамей – к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме того, они оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишены специальных званий.

Гособвинение требовало реального наказания для обоих обвиняемых. Прокурор просил суд назначить А.Коваленко 5 лет лишения свободы, а А.Парамею – 3 года лишения свободы. Кроме того, лишить обоих права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет и лишить обоих специальных званий. Вместе с тем защита обвиняемых требовала их оправдать.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА