17:33 19.11.2015

Голосеевский суд в четверг продолжает изучать материалы дела российских спецназовцев

2 мин читать
Голосеевский суд в четверг продолжает изучать материалы дела российских спецназовцев

Голосеевский районный суд города Киева на заседании в четверг продолжает изучать доказательства и материалы, предоставленные стороной обвинения в деле спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании в четверг суд продолжает изучать материалы, которые содержаться в нескольких томах уголовного дела, среди которых различные экспертизы, фото и видео доказательства и другие материалы.

На заседании возник спор относительно того, на каком языке сможет выступать защита подсудимых.

Во время высказывания позиции стороны защиты о недопустимости доказательств стороны обвинения, которые в настоящее время изучает суд, адвокат А.Александрова Юрий Грабовский говорил на русском языке. На это прокурор попросил суд сделать ему замечание и обязать говорить на украинском языке. Позицию прокуратуры также поддержал потерпевший по данному делу, который сказал, что отказывается принимать участие в заседании, если там будет звучать язык "страны-агрессора".

В ответ на это Ю.Грабовский отметил, что судопроизводство в Украине ведется на украинском языке, но он не осуществляет правосудие и как гражданин Украины имеет право говорить на том языке, на котором хочет.

После озвучивания позиций сторон, суд разрешил адвокату Ю.Грабовскому выступать на русском языке, но в обязательном порядке дублировать свои высказывания на украинском языке. В настоящее время заседание продолжается.

Спецназовцы А.Александров и Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а затем Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА