14:18 19.11.2015

В СБУ опровергают заявление Портнова о якобы бытность Грицака в дни Майдана советником главы спецслужбы

2 мин читать
В СБУ опровергают заявление Портнова о якобы бытность Грицака в дни Майдана советником главы спецслужбы

В Службе безопасности Украины опровергают заявление экс-главы администрации президента Украины Андрея Портнова о том, что действующий глава СБУ в дни Революции Достоинства якобы был советником главы СБУ и отмечают, что тот еще 15 ноября 2013 года подал рапорт на увольнение с воинской службы, хотя так и не был освобожден и даже был заочно назначен на новую должность.

"Господин Портнов вообще из воздуха нарисовал сенсацию о главе СБУ - якобы Василий Грицак был советником руководителя Службы во времена событий на Майдане. Я не знаю на кого рассчитан этот примитивный "вброс" - поскольку вся информация о деятельности Грицака есть в открытых источниках, в том числе в Интернете… Генерал-полковник Василий Грицак 15 ноября 2013 года подал рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию", - написала спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

При этом она отметила, что несмотря на то, что в СБУ тянули с рассмотрением этого рапорта, В.Грицак "не стал ожидать в кабинете, а пошел на Майдан к людям". "Многие известные политики, общественные деятели, журналисты могут подтвердить, что Грицак делал все возможное, чтобы бы не допустить кровопролития на Майдане. Не ушел он с Майдана и тогда, когда узнал, что вместо освобождения его назначили офицером по особым поручениям в Службе. Грицак и во время Майдана, и после победы Революции Достоинства на передовой в районе проведения АТО защищал нас с вами, защищал свою Родину", - Е.Гитлянская.

При этом спикер СБУ отметила, что А.Портнов "сегодня скрывается от украинского правосудия из-за вопроса о его действиях во время трагических событий на Майдане".

Как сообщалось , 13 ноября украинские правоохранители прекратили розыск А.Портнова. Ранее он разыскивался Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.3 ст.191 УК Украины). Датой исчезновения А.Портнова указано 15 января 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА