14:02 19.11.2015

Украина обеспечит модернизацию многоцелевых Ан-74 ВВС Египта

2 мин читать
Украина обеспечит модернизацию многоцелевых Ан-74 ВВС Египта

Украина обеспечит модернизацию многоцелевых Ан-74Т-200А грузоподъемностью 10 тонн ВВС Египта.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий контракт подписан в четверг в Киеве египетской Adcom Military Industries и входящим в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "410 Завод ГА" (Киев).

Условия контракта предусматривают проведение модернизации на мощностях в Украине трех египетских Ан-74Т-200A, с возможностью дальнейшего расширения объемов сотрудничества. Какие-либо другие детали контракта не озвучиваются.

Многоцелевой Ан-74 (Соаler по кодификации НАТО) грузоподъемностью 10 тонн разработан АНТК им. Антонова (сегодня ГП Антонов, Украина), серийно производится на мощностях Харьковского государственного производственного предприятия (ХГПП). Оба предприятия с 2015 года входят в состав госконцерна "Укроборонпром".

В рамках заключенного в 2003 году по итогам тендера министерства обороны Египта контракта, в 2005-2010 годах египетскому заказчику было поставлено три многоцелевых Ан-74Т-200А. Помимо твердого заказа на поставку трех самолетов, контрактом также предусмотрен опцион на поставку еще шести машин. Первый Ан-74Т-200A поставлен египетской стороне в сентябре 2005 года, второй – в декабре 2009 года, третий – в ноябре 2010 года.

По данным разработчика, на сегодняшний день изготовлено и поставлено заказчикам 72 многоцелевых Ан-74 различных модификаций. Из них 42 машины переданы заказчикам из стран б. СССР, еще 30 машин – в третьи страны.

ГП "410 Завод ГА" (Киев) – единственное в Украине предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте самолетов "Антонов" и авиадвигателей Д-36. В 2015 году предприятие получило сертификат НАТО на соответствие проводимых услуг стандартам альянса.

В начале года "Укроборонпром" озвучил планы по переводу до 2018 года в полном объеме производства ВВТ на стандарты НАТО. По договоренности с альянсом, Украина также присоединится к действующей для стран-членов НАТО системе закупок вооружений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА