20:14 17.11.2015

В Генштабе ВСУ опровергают обвинения в блокировании создания Сил спецопераций, работа идет в плановом режиме

2 мин читать
В Генштабе ВСУ опровергают обвинения в блокировании создания Сил спецопераций, работа идет в плановом режиме

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что работа по созданию Сил специальных операций продолжается в плановом режиме.

"Концепция развития Сил спецопераций разработана и сейчас проходит экспертную оценку с привлечением специалистов, в том числе советников НАТО", - сообщил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, 9 ноября начальник Генштаба Виктор Муженко инициировал рабочее совещание при участии представителей Офиса связи НАТО по поводу отработки концепции развития ВСУ, в том числе по поводу развития Сил спецопераций.

"Президент Украины определил ВСУ задачу на протяжении ближайших 5 лет осуществить переход на стандарты НАТО. У нас есть задача, и мы в этом направлении уже работаем", - сказал В.Селезнев.

При этом, по его словам, Силы спецопераций являются закрытой структурой в системе ВСУ. "Поэтому информация по поводу их создания и функционирования является в определенной мере закрытой для публичной коммуникации", - подчеркнул спикер Генштаба, добавив, что эта практика является обычной для стран НАТО.

Что касается критических замечаний относительно переноса военных учений с Хмельницкого полигона на Яворовский, то, по словам В.Селезнева, это связано с тем, что именно Яворовский полигон – один из лучших военных полигонов. "Все необходимое для качественной работы там есть", - сказал он, напомнив, что именно на этом полигоне проходят важные международные военные учения.

Ранее народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", глава парламентского подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз заявила, что Генштаб ВСУ срывает программу сотрудничества с НАТО по созданию Сил специальных операций (ССО) в Украине.

"Позиция Генерального штаба Украины относительно сотрудничества с НАТО по программе создания ССО для меня остается непонятной и вызывает негативные эмоции. Была проведена большая работа по переговорам с нашими партнерами из Альянса по поддержке создания ССО в Украине как эффективного инструмента противостояния действиям российских сил спецопераций, активно работающим с первых дней аннексии Крыма и вторжение на Донбасс", - написала И.Фриз на странице в Фейсбук во вторник.

Она заявила, что Генштаб Украины не идет на контакты с представителями НАТО и фактически срывает сотрудничество с миссией Альянса. Кроме того, по словам депутата, руководство Генштаба не появляется на вызовы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В аварии автобуса FlixBus в Германии пострадало две украинки

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА