07:42 17.11.2015

Коалиция против ИГ давно охотилась за террористом, которого считают одним из организаторов терактов в Париже – СМИ

1 мин читать

Руководимая США международная коалиция против "Исламского государства" (ИГ) в ходе авианалетов пыталась уничтожить Абдельхамида Абауда - радикального джихадиста, который признан одним из вдохновителей и организаторов серии терактов в Париже 13 ноября, сообщила газета The Wall Street Journal.

Издание, ссылаясь на полученную им от сотрудников западных спецслужб информацию, сообщает, что "охота" на террориста на территории Сирии началась за несколько недель до парижской трагедии, однако не увенчалась успехом, поскольку разведка не смогла определить его местоположение.

Как сообщалось, бельгийские спецслужбы серьезно подозревают в причастности к организации терактов в Париже А.Абауда, подданного Бельгии. Это тот же человек, сообщали бельгийские СМИ, который стоит за сорванными в январе текущего года терактами в бельгийском городе Вервье.

Предполагается, что А.Абауд является также главой террористической ячейки Вервье, ликвидированной полицией. В январе два боевика-джихадиста были убиты в Вервье и один ранен. А.Абауд в июле 2015 года был заочно приговорен брюссельским судом к 20 годам тюремного заключения.

Кроме того, как сообщила радиостанция RTL, 27-летний А.Абауд не только является организатором, он также финансировал парижские теракты.

А.Абаауд - "один из самых активных экстремистов" группировки ИГ в Сирии, отмечает радиостанция.

По данным СМИ, А.Абауд в настоящее время находится в Сирии, куда бежал и где примкнул к ИГ в начале 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА