21:13 13.11.2015

СММ ОБСЕ продолжает фиксировать нарушение "режима тишины" на Донбассе

2 мин читать
СММ ОБСЕ продолжает фиксировать нарушение "режима тишины" на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

"Наблюдателями СММ зафиксировано нарушение режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. На позиции СММ на подконтрольной ДНР территории в районе Донецкого железнодорожного вокзала (в 6 км к северо-западу от Донецка), наблюдатели видели и/или слышали 37 взрывов (направление не известно) от зенитного огня, гранатометов, один – от миномета 82 мм калибра и 83 выстрела из стрелкового оружия, - сказано в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 19:30 по 12 ноября 2015 года.

Также, согласно отчету, наблюдатели СММ в ЛНР городе Славяносербске (28 км северо-западнее Луганска), в течение двух часов слышали несколько выстрелов из стрелкового оружия и тяжелых пулеметов, а также несколько взрывов в северо-северо-восточном направлении, "возможно, с территории тренировочной площадки в контролируемом правительством Украины селе Трехизбенка (33 км северо-западнее Луганска).

СММ отмечает, что ни ДНР, ни ЛНР еще не предоставили перечня подлежащих отводу тяжелых вооружений, запрашиваемого СММ 16 октября. Украинские военные власти также пока не предоставляют такую информацию.

"Тем не менее, наблюдатели осмотрели зоны за пределами линий отвода вооружения, известные СММ как зоны ожидания тяжелого вооружения, несмотря на то, что они не соответствуют критериям, изложенным в уведомлении 16 октября", - сказано в отчете.

Так СММ повторно осмотрели семь постоянных мест хранения оружия Вооруженных сил Украины. На четырех из них все ранее записанное оружие (которое соответствует количеству и серийным номерам ) было на месте. На пятой площадке отсутствовали пять боевых танков (четыре Т-72, один T64), ранее зафиксированных в описи (их отсутствие было замечено в ходе предыдущих визитов наблюдателей). На шестой площадке также не хватало трех танков Т-72, отсутствие которых также было отмечено СММ ранее.

Кроме того, мониторинговая миссия повторно осмотрела место постоянного хранения вооружения ДНР, там все ранее зафиксированные оружие было на месте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА